Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Иванове более 200 водителей сбежали с места аварии

В Иванове с начала года зафиксировали более 200 побегов автомобилистов с места ДТП.


Об основных причинах таких действий со стороны автомобилистов и их юридических последствий КстатиNews рассказали в городском отделе ГИБДД.

Один из последних, резонансных случаев – авария 23 мая на улице Окуловой в Иванове. Устроивший жесткое столкновение с «Ладой Гранта» водитель иномарки «Хендэ Акцент» с места аварии поспешил угнать. В аварии пострадала 10-летняя девочка. Виновника ищут.

Причин, по которым водитель покидает место ДТП, несколько. А именно:

Желание избежать ответственности. В данном случае водитель намеренно скрывается с места ДТП. Чаще всего это происходит при наезде на неподвижное транспортное средство.
ДТП с пешеходом. Довольно часто пешеход, который не получил серьезных травм и остался в сознании после наезда, пытается как можно скорее скрыться от водителя. Некоторые водители при этом не вызывают ГИБДД, а уезжают по своим делам.
Незамеченное ДТП — также достаточно неприятная ситуация. Водитель может не заметить момент очень слабого удара и ненамеренно покинуть место ДТП.

— Ответственность за оставление места аварии прописана в КоАП РФ. Это административный арест до 15 суток или лишение прав на управление автомобилем от 1 года до 1,5 лет. Как видите, закон не предусматривает наложение штрафа за побег с места аварии. Только заключение под стражу или лишение водительских прав, — комментирует начальник отделения пропаганды центра надзора ГИБДД по Ивановской области Наталья Пешкова.

Если же водитель скрылся с места ДТП, но затем передумал и вернулся до приезда сотрудников ГИБДД, то провинившемуся выпишут штраф – 1 000 рублей.

Если в аварии пострадали люди, то это – уже уголовное преступление, и вариантов развития событий для автомобилиста может быть несколько: от принудительных работ до реальных тюремных сроков.

Сотрудники ГИБДД, как уверили в ведомстве, предпринимают весь комплекс мер для установления личности уехавшего водителя. Ищут и опрашивают свидетелей и очевидцев, которые видели автомобиль и водителя. Изучают записи видеокамер из этого района.

И если у водителей, проезжающих в этот момент мимо, были видеорегистраторы, то по государственным регистрационным знакам установить скрывшегося с места аварии владельца не составит труда, сообщает kstati.news.