Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Упрдор просит водителей быть особенно внимательными на дорогах в новогодние праздники

Дорожные службы работают в усиленном режиме и готовы оперативно устранять последствия непогоды на трассах М-7 «Волга» и Р-600 в Ивановской области


В новогодние праздники многие горожане отправляются за город на личном транспорте. В этот период количество автомашин на трассах значительно увеличивается, поэтому возрастает риск дорожно-транспортных происшествий.

ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород напоминает водителям основные правила поведения на загородной дороге:

— Своевременно готовьте транспортное средство перед дальней поездкой. Прежде чем выехать на дорогу, подумайте, а все ли вы сделали, чтобы обезопасить себя и окружающих от ДТП.

— Ни в коем случае не садитесь за руль в нетрезвом состоянии!

— Будьте особенно внимательными на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения.

— Не гоняйте! Увеличивать скорость, наращивать темп и привыкать к «зимнему стилю» вождения нужно постепенно.

— Во время снегопадов не затрудняйте работу снегоуборочной техники и не препятствуйте расчистке федеральных трасс. При сложных погодных условиях советуем запастись терпением и двигаться вслед за техникой, не пытаясь идти на обгон.

— Выбирайте скорость руководствуясь, прежде всего, погодными и дорожными условиями, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки автомобиля.

— Для исключения случаев наезда на пешеходов снижайте скорость вблизи пешеходных переходов. Помните, что пешеход может выйти на дорогу неожиданно.

— Прежде чем совершить обгон подумайте, насколько безопасен данный маневр. Не обгоняйте на закрытых – особенно правых поворотах, где видимость ограничена, не обгоняйте перед закрытыми спусками.

— Если вы по вынужденной причине остановились на обочине – обязательно выставьте за 15-20 метров от места знак аварийной остановки, включите на своей машине аварийную сигнализацию. Помните, что на федеральных дорогах есть специальные площадки отдыха, где можно останавливаться.

— Помните: усталый водитель – источник повышенной опасности на дороге. Если вы чувствуете, что засыпаете – остановитесь и поспите!

— Уважайте друг друга на дорогах. Не поддавайтесь на провокации других водителей и контролируйте свои эмоции.

— Не мусорите на дорогах! Только ваша сознательность позволит поддерживать трассы в постоянной чистоте.

В новогодние праздники федеральные дорожники переведены на усиленный режим работы. При неблагоприятных погодных условиях ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород задействует порядка 50 единиц дорожной техники для расчистки трасс М-7 «Волга» и Р-600 в Ивановской области.

На всей подведомственной сети федеральных трасс, проходящих по Московской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской областям и Республике Мордовия, к устранению последствий непогоды готовы 435 единиц спецтехники.

Дорожные патрули круглосуточно дежурят на трассах. Объезд участков ведется каждые три часа. Все данные о дорожной ситуации передаются в диспетчерскую службу. Уборочная техника оборудована системой ГЛОНАСС/GPS, рациями и сотовой связью, что позволяет отслеживать и координировать работу в режиме реального времени.

При возникновении нештатной ситуации на трассах М-7 «Волга», Р-600, Р-158, Р-178 и М-5 «Урал» (подъезд к Саранску через Краснослободск) необходимо звонить по телефону диспетчерской службы 8-800-505-76-52 или 8-831-282-28-11.

Пусть новогодние праздники не обернутся для вас ДТП, а станут радостными и счастливыми!