Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Участников Международного форума волонтеров-медиков обучили навыкам оказания помощи пострадавшим в экстренных ситуациях

Первый день Международного форума волонтеров-медиков открылся тематическим флешмобом, посвященным Всемирному дню борьбы с инсультом. Эта дата ежегодно отмечается во всем мире 29 октября.


Участникам форума предложили вспомнить основные симптомы инсульта, а также задуматься о том, насколько это серьезное заболевание и как важно заниматься его профилактикой. Ивановские волонтеры-медики также посетили Родниковский район, где провели просветительские мероприятия с жителями муниципалитета.

В рамках форума состоялись открытый диалог «Глобальные вызовы в области охраны здоровья» и консультации по направлениям медицинского добровольчества. В ходе дискуссий добровольцы обсудили с экспертами в глобальные проблемы в области охраны здоровья, вопросы, связанные с взаимодействием волонтеров с медицинскими организациями, работой школьных отрядов волонтеров-медиков.

Координатор Всемирной организации здравоохранения в РФ по неинфекционным заболеваниям Елена Юрасова отметила, что сегодня помощь добровольцев особенно востребована в информационной и профилактической деятельности.

«Добровольцы могут сделать очень много, рассказывая людям о профилактике заболеваний. Тогда многие меры становятся понятными и принимаются, не требуют какого-либо насильственного внедрения. Участие волонтеров необходимо в работе с детьми и пожилыми людьми, которым зачастую требуется не столько медицинская помощь, сколько внимание», — считает Елена Юрасова.

Волонтеры познакомились с лучшими практиками международного медицинского добровольчества и приняли участие в мастер-классе «Успешное региональное отделение движения: 10 секретов». В Центре «Авангард» состоялась кейс-сессия с участниками форума волонтеров-медиков по обучению навыкам оказания первой помощи пострадавшим в экстренных ситуациях. Модератором площадки выступил федеральный координатор по обучению первой помощи и сопровождению мероприятий ВОД «Волонтеры-медики» Владимир Барашкин.

Около 200 добровольцев под руководством опытных экспертов провели мероприятия по реанимации условно пострадавших от взрыва. Для этого волонтеров разделили на несколько групп. Условных пострадавших загримировали и дали инструкции, как вести себя в процессе оказания помощи. Медики должны были правильно поставить диагноз и оказать необходимую помощь.

Напомним, МФВМ пройдет в Ивановской области до 1 ноября. Участниками форума стали представители всех регионов России и 45 зарубежных стран, в том числе Эстонии, Италии, Испании, Бельгии, США, Египта, Индии, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии, Сербии, Албании. Это добровольцы, члены общественных организаций, студенты-медики и молодые врачи.

В качестве экспертов на форум приглашены представители Всемирной организации здравоохранения, программы «Добровольцы ООН» и UNAIDS, Минздрава России, медицинских университетов, заслуженные врачи.

МФВМ проводится впервые по инициативе российских добровольцев. Организаторами форума выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Минздрав России, Россотрудничество, Росмолодежь, правительство Ивановской области. Мероприятие направлено на консолидацию российского и зарубежного волонтерского сообщества для обмена опытом, вовлечение молодежи в международную коммуникацию.

Источник: Правительство Ивановской области