Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Туберкулез. Все в зоне риска

Туберкулез. Эта болезнь известна людям с древнейших времен. Археологи находят следы заболевания в костных останках людей каменного века, египетских мумиях, а его описание встречается в трудах Гиппократа и Авиценны.

Бактерия туберкулеза очень живуча: она выживает в снегу и в земле, ей не страшны воздействия спирта и кислот. В жидкой среде она остается жизнеспособной до полугода, в высохшем состоянии также может выживать несколько месяцев, ожидая попадания в более благоприятную среду.

Именно поэтому в опасности заразиться туберкулезом находимся мы все, живущие на планете.

В умах многих людей болезнь ассоциируется с бедностью и плохими социально-бытовыми условиями. Но это не так, туберкулез проникает и в бедные, и в богатые дома. К сожалению, туберкулёзная инфекция принимает агрессивные формы и на фоне общего снижения иммунитета населения. Но болезнь излечима!

Первым объявил «войну» туберкулезу выдающийся немецкий ученый-микробиолог Роберт Кох, открыв 24 марта 1882 года возбудителя болезни. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

В нашей стране принимаются специальные меры для борьбы с этой страшной болезнью, и результат есть. По информации Росстата, за 15 лет (с 2000 по 2015 год) заболевших стало меньше на 46,2 тыс. человек (со 130,7 тыс. в 2000 г. до 84,5 тыс. в 2015 г.).

В нашем регионе, по данным Ивановостата, за эти годы количество пациентов с диагнозом активного туберкулеза, установленным впервые в жизни, сократилось на 754 человека (с 1189 до 435-ти соответственно).

Впервые были признаны инвалидами по этой причине 41 тысяча человек в России (в 2000 году), через пятнадцать лет их стало значительно меньше – 17 тысяч.

В области похожая динамика: 272 человека в 2000 г. и 106 в 2015-м. Умерли от туберкулеза в 2015 г. 39 ивановцев, в 2016-м – 32 человека.

По мнению ВОЗ, в настоящее время во всем мире прилагается недостаточно усилий для обнаружения, лечения и излечивания каждого пациента. Из 9 миллионов человек, ежегодно заболевающих туберкулезом, 3 миллиона больных не проходят лечение.

В нашей стране, по данным Росстата, периодические профилактические осмотры проходит не все население, подлежащее им: в 1980 г. «сознательных» было значительно больше – 93,5% против 88,7% в 2015 году.

А в Ивановской области в 2015 г. на профилактических осмотрах (в возрасте 18 лет и старше) побывали 93,2% из тех, кто подлежит осмотрам.

Цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом — повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики.

Сегодня ни один человек, даже абсолютно здоровый и не имеющий генетической предрасположенности, не может сказать с полной уверенностью, что он находится вне зоны риска заболевания.

Источник: Департамент здравоохранения Ивановской области