Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Территориальный центр медицины катастроф Ивановской области принял участие в тактико-специальном учении «Сигнал-2019»

В период с 17 по 18 июня 2019 года на территории Фурмановского района прошло тактико-специальное учение «Сигнал-2019».

Силами Оперативного штаба в Ивановской области, в которые входят подразделения региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, ФСО, Росгвардии, а также Ивановского территориального гарнизона, Территориального центра медицины катастроф Ивановской области и представители органов местного самоуправления отработаны вопросы организации и проведения мероприятий
по предупреждению и пресечению террористического акта на объекте железнодорожного транспорта, минимизации и ликвидации его последствий. В качестве объекта учения выбрана железнодорожная станция «Фурманов».

Согласно легенде, неустановленные лица, вооруженные автоматическим оружием, проникли на территорию объекта транспортной инфраструктуры и захватили в заложники пассажиров одного из вагонов проходящего поезда. Впоследствии преступники выдвинули требования политического характера.

Информация о террористическом акте доведена до Оперативного штаба в Ивановской области, силы и средства которого незамедлительно приведены в готовность и направлены в район происшествия.

По прибытии группировки проведено оцепление и блокирование места совершения преступления, эвакуация населения и пассажиров.

В ходе переговорного процесса террористы отказались освобождать заложников и высказали угрозы их убийства.

В результате проведенной боевой спецоперации силами объединенного оперативно-боевого подразделения террористы были нейтрализованы, заложники – освобождены. С привлечением специалистов-взрывотехников ФСБ России обезврежены самодельные взрывные устройства, заложенные террористами в непосредственной близости от железнодорожной станции. Потерь среди личного состава группировки Оперативного штаба и населения не допущено.