Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Территориальная служба медицины катастроф Ивановской области принимает участие во Всероссийских командно-штабных учениях

17-19 апреля 2018 г в России под руководством Министра МЧС России В.А. Пучкова проходят командно-штабные учения, участие в которых принимают сотрудники МЧС России Ивановской области области, а также Территориальной службы медицины катастроф Ивановской области.


В течение трех дней силы и средства региона, которые отвечают за безопасности населения, будут ликвидировать условные масштабные чрезвычайные ситуации: бороться с катастрофическим паводком, лесными пожарами и отрабатывать действия по спасению людей при возгорании на объектах с массовым пребыванием людей.

Целью данных учений является совершенствование практических действий при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проверка надежности систем управления, связи и оповещения, а также достижение слаженности в работе при функционировании системы РСЧС и её звеньев в различных режимах, проверка уровня готовности к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации.

Для справки:
Территориальная служба медицины катастроф (ТСМК) Ивановской области предназначена для решения задач по организации и проведению комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий стихийных бедствий, катастроф (в том числе дорожно-транспортных происшествий), террористических актов, вооруженных конфликтов и других ЧС. Кроме того, ТСМК Ивановской области осуществляет медицинскую эвакуацию и оказание экстренной и консультативной медицинской помощи пострадавшим и больным в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и ЧС.
ГКУЗ ИО «Территориальный центр медицины катастроф Ивановской области» в своей деятельности выполняет функции штаба Территориальной службы медицины катастроф Ивановской области.
Общее количество формирований Территориальной службы медицины катастроф Ивановской области составляет более 200. В ТСМК Ивановской области задействовано около 2000 сотрудников, в том числе 338 врачей и более 1000 средних медицинских работников.

Фото: ГУ МЧС России по Ивановской области