Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Стройки опасны для подростков

С 1 июля по 31 августа 2018 года на территории России проходит Всероссийская акция «Безопасность детства».


В разных городах есть объекты незавершенного строительства, и число таких объектов с каждым годом только растет. Заброшенные здания, строительство которых прекратилось по тем или иным причинам часто являются привычной частью архитектурного облика многих российских городов. Иваново не исключение.

Недостроенные дома, словно магнитом, притягивают молодых людей в поисках экстрима или уединения. Подростки даже не представляют, какую опасность таят в себе прогулки по лестничным пролетам без перил, а если и догадываются, то попросту игнорируют предостережения. Иногда невинные шалости заканчиваются плачевно и трагично.

Так, по информации УМВД России по Ивановской области, 01.07.2018 года произошло падение несовершеннолетнего с 3 этажа недостроенного дома по адресу: г. Иваново, ул. Нормандии Неман, д. 3. В результате падения подросток получил телесные повреждения. Ранее, в июле 2016 года, на этом же объекте была травмирована несовершеннолетняя девочка.

Территория дома на протяжении длительного периода времени не огорожена, к объекту незавершенного строительства имеется свободный доступ, в недостроенном доме собираются подростки и лица асоциальной направленности.

Дважды главе Администрации города Иванова направлялась информация о данном объекте незавершенного строительства. В свою очередь, Администрация города Иванова направляла собственнику здания предписание о консервации объекта. До настоящего времени собственник не исполнил данное предписание.

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская направила главе Администрации города Иванова Владимиру Шарыпову письмо с просьбой принятия действенных мер по обязанию собственника установить ограждение незавершенного объекта строительства по адресу: г. Иваново, ул. Нормандии Неман, д. 3,- и произвести его консервацию с целью приведения в состояние, безопасное для людей и окружающей среды.

справка

Служба Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области просит всех неравнодушных граждан сообщить об опасных объектах на телефон горячей линии: 32-47-60.

Источник: Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области