Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Спасительная тревога

2017-й год в системе МЧС России объявлен годом гражданской обороны. Но каждый ли из нас знает четкий и верный алгоритм действий в различных чрезвычайных ситуациях?


Тревожный чемоданчик

Вы услышали продолжительные сигналы (завывание сирен, гудков предприятий)? Это предупредительный сигнал «Внимание всем». Его мы слышим один раз в квартал, когда проводят техническую проверку территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения.

— После получения такого сигнала включайте радио и телевизор, чтобы прослушать сообщения, — уточняет заместитель начальника ГУ МЧС России по Ивановской области Алексей РОХЛИН.

Есть несколько разновидностей сигнала «Внимание всем». Один из них — сигнал «Воздушная тревога». Действовать в этом случае нужно так: отключить свет, газ, воду, отопительные приборы, взять документы, плотно закрыть окна и укрыться в любом защитном сооружении, например, в подвале дома.

Вы также можете услышать сигналы «Химическая тревога», «Угроза катастрофического затопления» и «Радиационная опасность». Подробный алгоритм действий при ЧП можно найти на сайте МЧС России — www.mchs.gov.ru.

Когда опасность миновала, вы услышите сигнал «Отбой».

— На случай ЧС, происшествий и непредвиденных обстоятельств в каждой семье должен быть тревожный чемодан (сумка, рюкзак) с самым необходимым. Это документы (копии документов), деньги, туалетные принадлежности, медикаменты, тёплые вещи, запас продуктов питания и воды на 2-3 суток. Постарайтесь, чтобы всё это уместилось в рюкзак или небольшой чемодан, который вы сможете нести продолжительное время, — уточняет Алексей Рохлин.

Психологическая стойкость

Человек, оказавшийся в чрезвычайной ситуации, переживает сильное эмоциональное потрясение, ведь его привычная нормальная жизнь в одно мгновение изменилась.

— Находясь в таком состоянии, человек не всегда самостоятельно может справиться с сильнейшими эмоциональными реакциями, которые захлестывают его в этот момент. Это могут быть и страх, и гнев, и обида, и тревога, безысходность и острейшее чувство утраты и потери. Именно поэтому так важно его поддержать и найти силы и мужество жить дальше, — говорит старший психолог ГУ МЧС России по Ивановской области Екатерина МАРКИНА.

Но прежде чем прийти на помощь человеку в экстремальной ситуации, нужно помнить, что возможно пострадавшему нужна медицинская помощь. Необходимо убедиться, что у человека нет физических травм, и только тогда оказывать допсихологическую поддержку. Не забывайте и о собственной безопасности, реально оценивайте своё состояние и собственные силы, — уточняет психолог.

По словам специалиста, если вы чувствуете, что не готовы оказывать помощь, вам страшно, неприятно разговаривать с человеком, не делайте это. — Это нормальная реакция, и вы имеете на неё право, — говорит Екатерина Маркина.

Самое страшное в этой ситуации — агрессия и истерика. Это наиболее эмоционально заразительные реакции. И если вовремя их не остановить, то в какой-то момент они могут стать массовыми.

комментарий

Директор Территориального центра медицины катастроф Ивановской области Сергей БАЗАНОВ:

— Жители не всегда осознают и оценивают всю серьёзность ситуации. Многие рассуждают, что тревога учебная. А вполне вероятно, что она реальная. ЧП ведь обычно случаются неожиданно. Может произойти авария на каком-то химическом предприятии, на железной дороге при перевозке особо опасных веществ. Поэтому, услышав сигналы тревоги, важно не просто включить радио или телевизор, но и действовать согласно услышанным рекомендациям. Соберите тревожный чемодан. И положите туда все те лекарственные препараты, которые назначил вам врач. Такой кейс не займёт много места, но в случае необходимости его содержимое спасёт вам жизнь.

Источник: газета «АиФ-Иваново»