Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Штабная тренировка по гражданской обороне

3 октября во всех федеральных органах исполнительной власти и субъектах Российской Федерации под руководством МЧС России проведена штабная тренировка по гражданской обороне, в которой принимали участие и сотрудники ГКУЗ ИО “ТЦМК ИО”.

В Ивановской области после получения вводной был оповещён личный состав Главного управления МЧС России по Ивановской области. На площадке у ТРЦ «Евролэнд» состоялся смотр сил гражданской обороны Ивановской области. С личным составом Главного управления были проведены практические занятия по эвакуации, по применению средств индивидуальной защиты, а также по оказанию первой помощи.

Во время практической части на территории Ивановской ТЭЦ-3 были отработаны действия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации. Для определения границ зон заражения силами специализированной пожарно-спасательной части города Иваново была проведена радиационная и химическая разведка. Для тушения условного возгорания и спасения пострадавшего в здании химической лаборатории были задействованы силы и средства Ивановского местного пожарно-спасательного гарнизона. Для координации действий пожарно-спасательных подразделений был организован оперативный штаб пожаротушения, в который вошли представители объекта и служб жизнеобеспечения. Городские спасатели продемонстрировали навыки работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом по разбору завалов. Также была представлена работа мобильного комплекса специальной обработки, который позволяет проводить обработку экологически безопасной дезинфицирующей рецептурой аэрозольным методом участков местности, зданий, транспорта, средств индивидуальной защиты.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях Ивановской области также отрабатывались персональные вводные и выполнялись мероприятия по гражданской обороне муниципального характера.

Личный состав подразделений сил гражданской обороны Ивановской области оперативно и грамотно справился с поставленной задачей по ликвидации ЧС техногенного характера.