Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Сезон активности клещей стартовал

Пока случаев присасывания клещей не зарегистрировано. Но сезон их активности стартовал.


В Ивановской области эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту являются три территории: Ивановский, Заволжский, Кинешемский районы; по клещевому боррелиозу (болезнь Лайма) – вся территория области.

Клещи встречаются на всей территории области. Среди наиболее вероятных мест нападения клещей в прошлые годы были лесные массивы, лесопарковые зоны, дачные участки, кладбища и др.

Ежегодно в Ивановской области проводятся мероприятия, направленные на снижения риска заражения населения инфекционными болезнями, передающимися клещами, в том числе акарицидные обработки.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на обязанность провести следующие мероприятия:

— качественную расчистку территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций (в том числе баз отдыха), как самой территории, так и прилегающей к ней на расстоянии не менее 50 метров, механическое освобождение от растительности, лесной подстилки и прошлогодней листвы, в которой могут находиться клещи

— проведение акарицидных обработок силами организаций дезинфекционного профиля.

Эти мероприятия проводятся в соответствии с общими требованиями к проведению дезинсекционных мероприятий

— обеспечить контроль эффективности акарицидной обработки с привлечением организации, осуществляющей эти работы.

Эффективность обработки должна быть не менее 95%.

С целью уменьшения численности прокормителей клещей (диких грызунов) одновременно с акарицидной обработкой должны быть проведены дератизационные мероприятия.