Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Пьяные ДТП: зачем ломать жизнь?

В России проблема употребления алкоголя за рулем не теряет своей актуальности. Наиболее остро она дает о себе знать в период праздников. Ежедневно в городе Иваново сотрудники ГИБДД выявляют около 5 нетрезвых водителей.


Вот только несколько примеров.

09.05.2016 года ночью сотрудники Госавтоинспекции останавливали внедорожник, который многократно выезжал на полосы встречного движения, проезжал перекрестки на запрещающий сигнал светофора, совершил серьезное ДТП, после чего был задержан. За рулем находился мужчина в нетрезвом состоянии, ранее неоднакратно привлекаемый за подобное правонарушение, который перевозил с собой ребенка без специального ДУУ на переднем сидении. Ребенок был до смерти напуган, плакал. К слову мать ребенка в это время находилась в отделе полиции № 1 за дебош.

Сентябрь 2016 года, около 4 часов утра, перекресток улицы Шубиных с пр.Строителей. На запрещающий сигнал светофора остановился патрульный автомобиль сотрудников ДПС. В это время мимо патрульного автомобиля проехал легковой автомобиль ЧЕРИ, на запрещающий сигнал светофора, создав аварийную ситуацию. Задержав автомобиль нарушителя, инспекторы установили, что за рулем находилась девушка 22 лет, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Как выяснилось, она проживает в городе Кохма, в эту ночь с мужем выпила 2 бутылки рома, после чего муж ее посадил за руль, и они поехали кататься в город Иваново. Стоит отметить, что данная семейная пара уже привлекалась в июне 2016 года за аналогичное правонарушение, девушка никогда не имела водительского удостоверения. Но трагедия ситуации заключается в том, что девушка находится в декретном отпуске по уходу за восьмимесячным ребенком, который в свою очередь в это время находился один в квартире в другом городе. Девушка была осуждена по ч.1 ст.264 УК РФ., муж привлечен к ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ.

Причин, которые заставляют людей в состоянии опьянения сесть за руль может быть много: чувство эйфории, желание побыстрее добраться домой…. Какова не была бы причина, она влечет за собой серьезные последствия для нарушителя.

Каковы правовые последствия употребления алкоголя за рулем?

Ст. 12.8 Кодекса об административном правонарушении говорит о том, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Также имеется ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. За данный проступок накладывается административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С 1 июля 2015 года законодательство пополнилось нововведениями, согласно которым повторная поездка за рулем в состоянии опьянения подпадает уже под уголовную статью. Статья грозит как за вождение пьяным, так и за отказ пройти освидетельствование, что приравнивается к признанию нарушения. Чем чреват подобный поступок? Штрафом в 300 тысяч рублей, лишением прав на 3 года, заключением на срок до двух лет.

Следует учесть, что отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, или невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Водители часто пытаются уйти от ответственности за вождение автомобиля в состоянии опьянения. Например, не приходят на судебный процесс или не получают судебные повестки. В этом случае следует знать, что судья примет решение о лишении права и в отсутствии правонарушителя на судебном заседании.

Таким образом, желание покататься в нетрезвом состоянии, добраться домой побыстрее или сэкономит на такси чревато для водителя крупным штрафом и лишением прав до 2 лет, и как следствие – езда на общественном транспорте или том же такси. И это самое безобидный и лучший исход для водителя. Иногда последствия пьяной езды могут быть непоправимыми.

7 апреля 2016 года, кольцо Автовокзала города Иваново. ДТП по вине пьяного водителя унесло за собой 2 человеческие жизни друзей. Водитель в настоящее время осужден к лишению свободы.

Совсем недавно, 26 октября 2017 года на ул.Станкостроителей города Иваново водитель-таксист, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, управляя автомобилем Мицубиси Лансер, совершил наезд на автомобиль МАН. В результате погибли водитель и 2 пассажира Мицубиси, еще один пассажир с тяжелейшими травмами был госпитализирован.