Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Профилактические рейды пожарного надзора

Зимний период — время повышенной опасности для жителей частного сектора. Только в течение первых дней января 2017 года на территории Ивановcкой области зарегистрировано 12 пожаров, на которых погибло 3 и травмировано 2 человека.
kmjjrzrg3v-800x600

Главная цель работы инспекторов надзорной деятельности МЧС России – предупреждение возгораний и их трагических последствий. С целью предотвращения гибели и травматизма людей при пожарах государственные инспектора регулярно проводят профилактические рейды по частному жилому сектору Ивановской области и праздничные дни не являются исключением.

Сегодня специалисты МЧС отправились в рейд по жилому сектору с. Городищи и с. Новоселка Гаврилово-Посадского района. В селе Городищи 2 января произошел пожар в частном доме, на котором погиб пожилой мужчина 1940 года рождения. Предварительная причина пожара – аварийный режим работы электрообогревательного прибора.

Сотрудники пожарного надзора объяснили владельцам хозяйств, какие нарушения необходимо устранить, чтобы не допустить пожара, напомнили о необходимости вовремя проводить ремонт электросети, печного оборудования, вручили памятки и посоветовали быть предельно осторожными в обращении с открытым огнем.

«Самое пристальное внимание мы обращаем на дома, в которых проживают пожилые граждане – рассказал начальник отделения надзорной деятельности Гаврилово-Посадского района Алексей Титов. – Жильцы редко содержат печи и электропроводку в идеальном состоянии: отсутствуют притопочные листы, имеются трещины в дымоходах. Однако после наших советов владельцы стараются привести свои жилища в должный порядок.»

Профилактические обходы, безусловно, приносят свою пользу, уверены сотрудники МЧС. После визита пожарных хозяева начинают задумываться о своей безопасности, и, возможно, в будущем не совершат поступка, влекущего за собой пожар.

Источник: ГУ МЧС России по Ивановской области