Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Почти 4 тыс. человек покусали клещи в Ивановской области

С начала эпидсезона-2018 года по поводу присасывания клещей в медучреждения Ивановской области обратились 3 976 человек. Из общего количества пострадавших от укусов клещами 1 144 детей. Доля детей среди обратившихся составляет 20%.


За последнюю неделю зарегистрировано 7 обращений по поводу укусов клещами. В одном случае клещ покусал ребенка.

К настоящему времени в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследовано 2 246 клещей. Возбудителей клещевых инфекций не обнаружено.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита. Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся:

иксодовые клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции.

Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.

Учитывая, что вакцины против КБ, МЭЧ, ГАЧ не разработаны и иммунизация населения не проводится, важно осуществлять мероприятия, направленные на предотвращение контакта с клещами.

Для снижения численности мелких и средних млекопитающих — прокормителей клещей необходимо проводить благоустройство территорий дачных и огородных участков: удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового и лесного мусора.

Травяная растительность должна быть скошена. Рекомендуется проводить истребление диких грызунов.

Источник: Роспотребнадзор по Ивановской области