Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Почти 150 ДТП с автобусами произошло в Ивановской области

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в регионе произошло снижение количества аварий с участием автобусов и пострадавших в них людей: за 9 месяцев этого года в Ивановской области — 147 ДТП с участием автобусов. Два человека погибли и 204 получили травмы различной степени тяжести.


Однако одновременно с этим выросло число детей, получивших травмы в общественном транспорте.

Основная часть ДТП произошла на муниципальных и межмуниципальных маршрутах перевозки. Наибольшее количество аварий с участием пассажирского транспорта в 2018 году зарегистрировано в городе Иваново, Шуйском и Ивановском районах — 90 и 12 и 10 соответственно.

Наиболее часто являющимися видами ДТП с участием автобусов остаются падения пассажиров – 79 аварий из общего числа, столкновения транспортных средств– 44, наезды на пешеходов — 9.

В 66 случаях водители автобусов сами допускали нарушения ПДД, что являлось причиной происшествий. Самыми частыми видами нарушений стали несоответствие скорости движения конкретным дорожным условиям и неправильный выбор дистанции.

При этом в ряде случаев из общего числа дорожно-транспортных происшествий сотрудники Госавтоинспекции выявили сопутствующие нарушения ПДД — это оставление места ДТП и эксплуатация технически неисправных транспортных средств.

Источник: УМВД России по Ивановской области