Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Первая медицинская помощь: когда человек поперхнулся

На медиков надейся, а сам не плошай. Оказывать первую помощь при получении травмы любого характера должен уметь каждый современный человек.


Первая помощь (ее еще называют немедицинской) – это простейшие мероприятия, которые в итоге могут спасти человеку жизнь. И в данном случае, прежде всего, необходимо выяснить, в сознании ли человек, может ли он дышать, говорить, кашлять.

Задайте вопрос «Что случилось? Вы можете говорить? Можете кашлять?» Если он, пусть шепотом, что что-то сказал, необходимо поощрять кашель, чтобы он сам откашлял инородное тело. Нанесите несколько ударов по спине между лопатками.

Намного серьезней ситуация, когда пострадавший не может кашлять. То есть инородное тело полностью перекрыло просвет дыхательных путей. В данном случае необходимо выполнить прием Геймлиха.

Если человек в сознании, нужно встать сзади него, обхватив его руками. Сжать одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положить ее на живот пострадавшего чуть выше пупка.

Ладонь второй руки наложить на кулак и сделать несколько резких толчкообразных движений по направлению к себе и вверх.

Уметь оказывать первую помощь нужно всем, особенно сотрудникам специальных служб и водителям, число которых у нас с каждым годом только увеличивается.

Например, автомобилист или его пассажиры попали в дорожно-транспортное происшествие, получили травмы различной степени тяжести. К сожалению, 75% погибших в ДТП в Ивановской области умирают до приезда «скорой помощи», в ряде случаев от неоказания первой помощи.