Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Павел Колесник: наша главная задача – сделать так, чтобы жители и гости Ивановской области провели новогодние праздники максимально безопасно

В Ивановской области новогодние и рождественские каникулы для безопасности жителей и гостей региона пройдут с соблюдением регламентов и основных мер эпидбезопасности. Об этом на брифинге сообщил руководитель регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Павел Колесник.

По словам Павла Колесника, основная рекомендация для жителей и гостей Ивановской области на время предстоящих рождественских и новогодних каникул – провести праздники в семейном кругу, не расширять круг контактов и постараться не посещать общественные места.

«Идеальный вариант – проведение праздников и праздничных, каникулярных дней именно в кругу семьи, желательно на открытом воздухе, если есть такая возможность. И, конечно, не рекомендуются в настоящий момент с учетом эпидситуации выезды за границу и в другие регионы», — сказал он и уточнил, что такие рекомендации связаны с тем, что неблагоприятная ситуация с коронавирусом наблюдается во всех регионах России.

Главный санитарный врач региона напомнил о тех регламентах, которые утверждены в Ивановской области в настоящий момент и продолжат действовать во время праздников. Так, со строгим соблюдением регламентов работают катки и горнолыжные комплексы, рестораны и кафе, ярмарки на открытом воздухе, торговые центры и кинотеатры, музеи для индивидуальных экскурсий и по предварительной записи.

Закрыты театры, цирки и филармонии, запрещены массовые мероприятия, корпоративные массовые праздники, концерты, дискотеки. Новогодние мероприятия пройдут на открытых площадках, однако Павел Колесник призвал и на улице в общественных местах использовать средства индивидуальной защиты:

«Даже находясь на улице, в общественных местах, где может быть скопление людей, при контакте с людьми, с которыми не проживаете совместно, необходимость использовать средства защиты в соответствии с требованиями указа губернатора сохраняется и, конечно, соблюдение социальной дистанции. Социальное дистанцирование – это один из принципов для предотвращения распространения коронавирусной инфекции при общении с другими людьми».

Глава регионального Роспотребнадзора отметил, что в преддверии праздников в Ивановской области усилен контроль за соблюдением регламентов в ресторанах, гостиницах, спортивных сооружениях, общественных местах.

Также в ходе брифинга Павел Колесник сообщил о решении регионального оперативного штаба, которое закреплено в указе губернатора: ограничен въезд в Ивановскую область организованных экскурсионных автобусов из других регионов с 26 декабря 2020 года по 8 января 2021 года.

«То есть на период новогодних праздников экскурсионные туристические автобусные маршруты из других регионов будут под запретом», — сообщил он.

Отдельно глава Роспотребнадзора остановился на действующих правилах безопасности при въезде в Ивановскую область. Он напомнил, что на протяжении всего времени действия режима повышенной готовности приезжающие в регион граждане обязаны предоставлять сведения об отсутствии у них заболевания коронавирусной инфекцией (результат ПЦР-теста сроком не более трех дней или справка о наличии антител к вирусу) либо соблюдать 14-дневную самоизоляцию по месту проживания (пребывания).

В случае пребывания на территории области менее 14 дней, самоизоляцию необходимо соблюдать весь период.

Павел Колесник сообщил, что с 26 декабря усилят контроль на въездах в Ивановскую область: по аналогии с весной вновь заработают контрольные посты.

«При наличии справки вопросов не будет, и люди спокойно смогут проехать. Если такой справки нет, то будет выдаваться уведомление о необходимости соблюдать режим самоизоляции. Этот порядок был отработан ранее, он будет действовать по такому же механизму и в этот период», — отметил он и добавил, что соблюдение режима самоизоляции приехавшими гражданами будет на контроле у правоохранительных органов.

Справку об отсутствии заболевания коронавирусом или о наличии антител также будут требовать при заселении гостей и жителей региона в отели, гостиницы, гостевые дома и другие объекты предоставления подобных услуг. Владельцы таких учреждений обязаны уведомлять своих постояльцев о необходимости предоставления такой справки. При этом для тех гостей, кто не успеет сдать тест до заселения в отель, организуют возможность для тестирования на платной основе.

«Если у человека нет справки, то перед тем, как заселяться в гостиницу, он сможет пройти тест на антиген коронавирусной инфекции на коммерческой основе. В отдельных городах, популярных местах отдыха, например, на территории Плёса, будет организован отдельный пункт сдачи экспресс-теста на коммерческой основе», — сказал Павел Колесник.

Глава Роспотребнадзора отметил, что на время новогодних каникул контроль за соблюдением правил эпидбезопасности будет усилен, при выявлении грубых нарушений деятельность организаций будет приостанавливаться. Поэтому важно, чтобы руководство предприятий, объектов общественного питания, спортивных сооружений и других точек, работа которых продолжается, контролировали соблюдение регламентов сотрудниками и посетителями.

«Главная наша задача и задача всех, кто участвует в организации предпраздничных мероприятий и отдыха людей, – чтобы жители и гости Ивановской области провели эти каникулы максимально безопасно, без последствий, неприятных как для своего здоровья, так и для здоровья окружающих», — заключил Павел Колесник.

Источник: пресс-служба Правительства Ивановской области