Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Памятка о правилах безопасного поведения на водоемах

С поднятием столбика термометра до плюсовой отметки лед на водоемах становится крайне хрупким. Выходить на него категорически нельзя! Лед может треснуть прямо под ногами, и даже в том случае, если у человека получится удержаться на поверхности воды, велика вероятность получить переохлаждение. Температура воды в это время колеблется от 0 до -4 градусов.


Наибольшую опасность выход на лед представляет для детей. Их любопытство, к сожалению, сильнее чувства опасности. Оставшись без присмотра взрослых, они могут играть на берегу водоема, кататься на льдинах. Такая беспечность нередко заканчивается трагически. Именно поэтому родителям необходимо рассказать своим детям о правилах поведения на водоемах, опасностях, которые могут их предостерегать, а во время прогулок у водных объектов следить за ними, ни на секунду не теряя из виду.

К сожалению, не только дети, но даже и взрослые пренебрегают мерами предосторожности, подвергая свою жизнь смертельной опасности. В большинстве случаев в беду попадают рыбаки. Любовь к подледной ловле у этих людей сильнее чувства страха за собственную жизнь.

Чтобы не стать жертвой своей неосторожности и беспечности, необходимо помнить, что весенний период запрещается:

— выходить на водоемы, если толщина льда составляет менее 7 см;

— ходить и прыгать по льдинам, кататься на них;

— подходить близко к реке в местах затора льда;

— стоять на обрывистых и подмытых берегах;

— собираться на мостиках, плотинах и запрудах.

Напоминаем, что на всей территории Ивановской области действует запрет выхода на лед, нарушение которого грозит административным штрафом.

Соблюдение элементарных правил безопасности поможет сохранить жизнь Вам и Вашим детям!

Источник: спас37