Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Ответственность для безответственных

Ужесточение ответственности со стороны государства за нахождение водителя в состоянии опьянения не на всех оказывает должного влияния. Зачастую водитель, употребивший алкоголь, надеется на «русский авось», на уже проверенный маршрут движения.


Что заставляет человека сесть за руль в состоянии опьянения?

Как правило, желание побыстрее добраться до дома. Дойти не может, а доехать – вполне. В состоянии опьянения он не думает ни о себе, ни о других, ни о последствиях…Другая причина – чувство эйфории, приключений, неизведанного… Просто покататься, продолжить вечер. При этом водители в НС не придают значение безопасности ни только близких людей, но и окружающих.

Ст. 12.8 КоАП РФ говорит: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Также имеется ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

За данный проступок накладывается административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С 1 июля 2015 года законодательство пополнилось нововведениями, согласно которым повторная поездка за рулем в состоянии опьянения подпадает уже под уголовную статью. Статья грозит как за вождение пьяным, так и за отказ пройти освидетельствование, что приравнивается к признанию нарушения. Чем чреват подобный поступок? Штрафом в 300 тысяч рублей, лишением прав на 3 года, заключением на срок до двух лет.

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан по требованию сотрудника ГИБДД проходить освидетельствование и медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Следует учесть, что отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, или невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Водители часто пытаются уйти от ответственности за вождение автомобиля в состоянии опьянения. Например, не приходят на судебный процесс или не получают судебные повестки. В этом случае следует знать, что судья примет решение о лишении права и в отсутствии правонарушителя на судебном заседании.

Самое опасное в их действиях то, что люди совсем не осознают, что подвергают опасности не только свои жизни, но и жизни, порой, ни в чем не повинных людей.

А юридическая грамотность таких «гореводителей» не дает возможности им понять, что согласно ст. 63 УК РФ суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.

Резонансные ДТП 2017 года:

28.05.2017 в 14.45 на регулируемом перекрестке пр. Шереметевский – ул. 8 Марта /Октябрьский р-н/ водитель 1976 г.р., управляя а/м БМВ-520 при проезде на запрещающий сигнал светофора совершил столкновение с движущимся во встречном направлении налево, на разрешающий сигнал дополнительной секции, а/м Ниссан Альмера под управлением водителя 1979 г.р. В результате ДТП получили телесные повреждения 3 человека. Водитель БМВ в состоянии наркотического опьянения.

18.11.2017 В 18.05 у д. 68 по ул. Смирнова /Ленинский р-н/ водитель 1970 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя а/м ВАЗ-21113, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с движущимся во встречном направлении а/м Хендэ Соната под управлением водителя 1960 г.р.. В результате ДТП водитель ВАЗ с сочетанной травмой доставлен в мед.учреждение г.Иваново, где 19.11.2017 в 19.00 скончался.