Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Определен временной лимит для приезда скорой помощи в Иванове

На экстренный вызов бригада скорой помощи должна прибывать в течение 20 минут
skrinshot-30-12-2016-073427

Накануне Нового года принята Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. В этом документе прописаны виды, формы и условия бесплатной медицинской помощи, которую могут получить жители региона. В нем есть перечень заболеваний и состояний, при которых помощь должны оказать бесплатно, средние нормативы объема медицинской помощи и так далее.

Отдельным пунктом расписаны сроки ожидания оказания медицинской помощи. Например, оказание неотложной медицинской помощи на дому осуществляется в течение не более двух часов после поступления обращения гражданина или иного лица об оказании неотложной медицинской помощи на дому. Сроки ожидания плановой госпитализации не должны превышать 30 календарных дней.

«Время доезда до пациента бригад скорой помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова», — уточнила заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Светлана Москвина.

Срок ожидания начинается с момента обращения пациента или с момента выписки направления врачом.

В случае нарушения прав пациента он имеет право обратиться с жалобой в региональный департамент здравоохранения, Росздравнадзор, в страховую медицинскую организацию, где у гражданина оформлен полис ОМС.

Источник: 37.ru