Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Опасные «ватрушки»

От радостных эмоций до беды — несколько неверных движений.


За прошедшие зимние месяцы в Иванове не было зарегистрировано ДТП, связанных с катанием детей на «ватрушках», привязанных к автомобилю.

Хотя, заметим, некоторые родители додумываются до такого развлечения. Устраивают экстрим-забавы своим детям!

Тем не менее, из новостных сводок других регионов за прошедшие несколько лет можно узнать, насколько опасным может быть данное развлечение.

Так, например, 19 декабря 2015 года в Архангельской области мужчина «Газели» привязал к машине с помощью троса две «ватрушки», и таким образом, решил прокатить двух подростков.

Во время движения трос оборвался, и один из подростков на высокой скорости ударился в дерево.

Молодой человек сейчас находится в коме. До сих пор.

Две недели назад в Новосибирске произошел подобный случай, но уже с летальным исходом.

20-летний молодой человек катался на «ватрушке», привязанной к авто. Тюбинг занесло, и молодой человек врезался в дерево.

От удара он получил черепно-мозговую травму и перелом позвоночника.

Через несколько часов юноша погиб.

Экстремальное катание закончилось трагедией и в Приморье.

Молодой человек из-за катания на тюбинге получил серьезные травмы и скончался от них в больнице.

Наталья Пешкова, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Центра дорожного и технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Ивановской области:

— Как мы видим, опасность заключается в самой «ватрушке»: ее небольшой вес приводит к опрокидываниям. Человек не может управлять ее траекторией, высока вероятность столкновения с препятствием. Вес и материал «ватрушки» при одновременном срабатывании такого фактора, как скорость автомобиля, позволяет «ватрушке» также набирать высокую скорость.

Поэтому такое катание может стать не только для ребенка, но даже и для взрослого фатальным.

Водителю тоже следует помнить о том, что Правилами дорожного движения (п.22.8 ПДД РФ) запрещается перевозить людей вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче…

Водитель в данном случае совершает административное правонарушение и ему грозит штраф в размере 1000 рублей по статье 12.23. части 2 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей», а в случае гибели человека понесет уголовную ответственность.

Источник: ivday.ru