Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Об информатизации системы здравоохранения региона

Более 415 тыс. пациентов с начала 2018 года записались на прием к врачам областных медицинских организаций посредством регионального портала «Электронная регистратура». Медицинский информационно-аналитический центр Ивановской области отмечает увеличение числа записей в среднем почти на 2000 в месяц по сравнению с прошлым годом, когда электронная регистрация составила 600 тыс. человек. 


Портал, через который ежедневно более 1800 человек записываются на прием к врачу, успешно действует в регионе с 2014 года.

Уровень посещения «электронной регистратуры» еще в 4-5 раз выше (люди уточняют время записи, смотрят обновления и проч.). Кроме того, в 2017 году реализована возможность удаленной самостоятельной записи пациентов на прием к врачу через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В публичной декларации целей и задач Департамента здравоохранения Ивановской области на 2018 год информатизация определена одним из приоритетных направлений для повышения доступности и качества медицинской помощи населению.

Сейчас в областных учреждениях здравоохранения используется медицинская информационная система, которая объединяет более 100 различных подразделений, включая центральные районные больницы, поликлиники, диспансеры и т.д.

Эти подразделения работают через единую защищенную сеть передачи данных предоставляемую провайдером ООО «Интеркомтел».

Более 1700 рабочих мест (АРМ) оснащены необходимой компьютерной техникой.

В прошлом году ПАО «Ростелеком» произвел подключение 59 лечебно-профилактических учреждений области к высокоскоростному интернету, в этом – запланированы еще 15 объектов. Все подключенные организации находятся в удаленных районах, и с помощью высокоскоростного интернета предоставляется возможность доступа медицинского персонала к медицинской информационной системе и сервисам непрерывного обучения, а также к проведению телемедицинских консультаций.

В текущем году совместно с региональным отделением Фонда социального страхования реализуется проект по выдаче листков временной нетрудоспособности (больничные листы) в электронном виде. В настоящее время все медицинские организации области по желанию пациента выдают электронные больничные листы.

До конца 2018 года в регионе планируется развертывание единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи и ее интеграция со службой «112». Это позволит повысить оперативность оказания скорой медицинской помощи населению путем улучшения логистики передвижения специализированных машин.

Также до конца этого года в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, планируется внедрение электронного медицинского документооборота, который включает в себя ведение единой региональной электронной медицинской карты пациента с возможностью использования содержащейся в ней информации всеми медицинскими организациями, взаимодействие с единой государственной системой в сфере здравоохранения, автоматизированное информационное взаимодействие с территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ивановской области.

справка
На развитие медицинской информационной платформы, внедрение региональной медицинской информационной системы в этом году выделены 29 млн. рублей, из них 15 млн. рублей — из федерального бюджета.