Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

О профилактике пищевых отравлений в новогодние праздники

Период празднования Нового года сопровождается многочисленными застольями с разнообразным ассортиментом блюд. Готовясь к празднику, люди массово закупают продукты питания на новогодний стол.


Управление Роспотребнадзора по Ивановской области рекомендует приобретать продукты питания в местах организованной торговли (магазины, торговые базы, официальные рынки) и исключить покупки продовольственной группы товаров у случайных лиц в местах несанкционированной торговли.

Чаще всего причиной пищевого отравления в праздничные дни является потребление в пищу всевозможных многокомпонентных салатов, заправленных майонезом и сметаной, кондитерских изделий с кремом, блюд из рубленого мяса и рыбы (котлеты, рулеты, паштеты), студней. Кроме готовых блюд к отравлению могут привести плохо промытые ягоды, фрукты и свежие овощи, так как на их поверхности могут оставаться возбудители кишечных инфекций.

Чтобы предотвратить заболевание и не испортить новогоднее настроение себе и своим близким необходимо следовать следующим правилам:

  • 1. При покупке продуктов обращать внимание на дату изготовления и сроки годности, соблюдение температурных режимов хранения и реализации, рекомендованных изготовителем, целостность упаковки. Визуально проверять качество продукта.
  • 2. Овощи, фрукты, ягоды тщательно мойте перед употреблением под проточной водопроводной водой, а для маленьких детей ещё и кипяченой водой.
  • 3. Не употребляйте в пищу подгнившие и заплесневелые продукты, особенно пораженные черной плесенью.
  • 4. Для обработки сырых продуктов необходимо пользоваться отдельными ножами и разделочными досками.
  • 5. Салаты, изделия из рубленого мяса, студень, заливное готовить в домашних условиях и в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток.
  • 6. Не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня, но если готовая пища остается на другой день, то перед употреблением ее необходимо подвергнуть термической обработке (прокипятить или прожарить).
  • 7. Тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты.
  • 8. Пирожные, торты с кремом необходимо хранить в холодильнике и не забывать, что это скоропортящиеся продукты.
  • 9. Сырое мясо, птицу и морепродукты необходимо хранить отдельно от других продуктов. При покупке данного вида продуктов поместите их в отдельную тару во избежание попадания сока или частичек с них на другие продукты.
  • 10. Не храните скоропортящиеся продукты и готовые салаты при комнатной температуре более 2-х часов, так как это может привести к накоплению бактерий и токсинов и привести к острой кишечной инфекции (ОКИ) при употреблении продуктов.
  • 11. Для питья используйте кипяченую, бутилированную или воду гарантированного качества.

Пищевые отравления опасны для здоровья и жизни. Не стоит подвергать риску себя и свою семью. При появлении первых признаков заболевания незамедлительно обращайтесь к врачу.

Выполнение этих несложных профилактических мер поможет сохранить своё здоровье и жизнь. Будьте здоровы!

Источник: Управление Роспотребнадзора по Ивановской области