Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Новый формат детской поликлиники

Министерство здравоохранения РФ разработало проект приказа о новом формате работы детской поликлиники, принятие которого планируется взамен Порядка оказания медицинской помощи по профилю педиатрия.


О ключевых моментах законопроекта нам детально расскажет Светлана Москвина, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по детству ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница».

В проекте Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детскому населению предусмотрено формирование трехуровневой системы оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе.

1 группа учреждений – поликлиники (отделения) при ЦРБ, оказывающие в основном первичную медико-санитарную помощь.

2 группа – детские поликлиники (поликлинические отделения) межрайонных центров, городских больниц, оказывающие первичную медико-санитарную и специализированную (за исключением высокотехнологичной) медицинскую помощь.

3 группа – консультативно-диагностический центр для детей и поликлиники в составе областных больниц, оказывающие специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Новый формат оказания первичной медико-санитарной помощи детскому населению предполагает ряд существенных нововведений, в том числе применение телемедицинских технологий. Среди функциональных обязанностей добавляются проведение 3-го этапа медицинской реабилитации, контроль организации питания детей в образовательных учреждениях и наблюдение за детьми, занимающимися физкультурой и спортом.

Все функции, которые дополнительно вводятся прописаны в профессиональном стандарте врача педиатра-участкового, который был принят в марте 2017 года.

В структуре детской поликлиники добавляется эндоскопический кабинет, кабинет врача по медицинской реабилитации, процедурный кабинет для проведения генно-инженерной терапии при ревматологических заболеваниях, отделение медицинской реабилитации и др.

Исчезает из структуры отделение организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях, однако в штатном расписании указаны врачи и медицинские сестры для обслуживания школ и садов.

С учетом того, что на настоящий момент большое внимание уделяется школьной медицине, целесообразно выделить в отдельное подразделение данную категорию работников, т.е. оставить в структуре отделение ДШО (дошкольно-школьного образования).

Организована работа поликлиники должна быть по сменному графику в течение дня и предусматривать оказание неотложной помощи в выходные и праздничные дни.

А работу дневного стационара предлагается сделать в две смены.

Родителей особенно порадуют Требования, предъявляемые к работе поликлиники. Здесь прописаны организационные моменты, которые наиболее часто вызывают недовольство населения, но в тоже время не относятся на прямую к качеству оказания медицинской помощи.

Четко определены временные промежутки ожидания – не более 5 минут в регистратуре и не более 15 минут у кабинета врача. Конечно с учетом того, что пациенты зачастую жалуются на невозможность дозвониться, необходимо определить предельное время ожидания при звонке в колл-центр.

Частные центры давно установили и контролируют данный показатель, он варьируется от 1,5 до 5 минут. Обязательным теперь в детской поликлинике будет наличие инфоматов, отдельного кабинета для выдачи справок и направлений, работа основных подразделений в субботние дни, игровая зона для детей, кулеры с водой и мягкая мебель.

Данные нововведения в полной мере направлены на удовлетворение потребностей родителей в оказании медицинской помощи не только качественно, но и с хорошей сервисной составляющей.

Оснащение кабинетов поликлиники, в основном, совпадает с оснащением в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по профилям. В каждом кабинете у врача и медицинской сестры должен быть выход в интернет. В стандартах оснащения есть ссылки, которые указывают в какой группе поликлиник должно быть применено данное оборудование.

Детский консультативно-диагностический центр, который относится к учреждениям 3-й группы в соответствии с данным Положением, рассчитывается на 100 тысяч детского населения и оказывает специализированную, в том числе, высокотехнологичную, медицинскую помощь. И именно в этом контексте не понятно наличие 4 ставок педиатра в рекомендуемых штатных нормативах.

В соответствии с ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», врач-педиатр относится в первичной медико-санитарной помощи.

Источник: ivday.ru