Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Новогодние праздники: чтобы не было беды

Обычно в новогодние праздники увеличивается количество пожаров. Как избежать трагедии? Наш эксперт в данном вопросе — заместитель начальника отдела государственного надзора и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области Сергей Гоголев.


— Сергей Александрович, как вы можете охарактеризовать обстановку с пожарами в Ивановской области в период новогодних праздников в начале 2017 года?

— Несмотря на общую тенденцию снижения количества пожаров и их последствий в 2017 году, начало года, а именно новогодние каникулы, выдались «жаркие». Так, за период времени с 1 по 8 января 2017 года произошло рекордно большое количество пожаров на территории Ивановской области – 40 (2016 год было 28 пожаров). Погибли 6 человек и 2 человека получили травмы различной степени тяжести.

— В чем причина столь негативных последствий?

— Основной причиной гибели людей на пожарах является неосторожное обращение с огнем при курении. 5 из 6 погибших на пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения. Гибель людей зафиксирована в жилом секторе.

Отмечу, что жители стали более внимательно относится к пиротехническим изделиям и за истекший период 2017 года пожаров и травмирования людей по причине неправильной эксплуатации пиротехнических изделий допущено не было.

— Что нужно делать, чтобы предотвратить пожар?

— Для этого нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту и при эксплуатации пиротехнических изделий. Недопустимо проявлять небрежность при использовании открытого огня, а также допускать попадание непотушенных сигарет на сгораемые материалы. Ни в коем случае нельзя оставлять включенные электроприборы и гирлянды на елке, если это не предусмотрено инструкцией завода-изготовителя. Необходимо также соблюдать требования пожарной безопасности к печам и отопительным приборам.

— Что посоветуете сделать, чтобы праздники у елки не принесли горя?

Необходимо проверить правила установки новогодней елки, которая должна быть установлена на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.

При эксплуатации пиротехнических изделий обязательно ознакомится с инструкцией и использовать в полном соответствии с ней.

— Были ли в Ивановской области зафиксированы случаи травмирования людей при использовании пиротехнических изделий?

В период Новогодних и Рождественских праздников 2015 года на территории нашего региона зарегистрировано 4 случая получения травм разной степени тяжести от воздействия пиротехники (контузия глазного яблока, гиорема, эрозия роговицы, офтальмо гипертензия, разрыв хориоидеиглаза, ожоги пальцев рук, термохимический ожог роговицы глаза).
Не покупайте некачественные пиротехнические изделия или те, качество которых у вас вызывает сомнение.

— Когда на упаковке отсутствуют: наименование, предупреждение об опасности и информация, о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя.

— Название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают.

— Копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата.

— В графе сертификата «дополнительная информация» нет класса опасности.

— Код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

— Как обеспечить правильное хранение фейерверков после их покупки?

— Лучшие условия – сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня и газовых приборов. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в той же петарде, могут воспламениться.

На месте запуска салютов еще не использованные изделия стоит держать в 10-15 метрах от точки, где они приводятся в действие. Не допускать применение пиротехнических изделий с явными дефектами и повреждениями. Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях и т. п.

Даже простая транспортировка фейерверков требует повышенной осторожности, так как некоторые вещества могут сдетонировать от сильного удара. Не стоит носить петарды в карманах, играть с ними, использовать не по назначению.

Желаем Вам счастливого Нового года!