Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Непопулярные ремни: автомобилисты рискуют жизнью

За 5 месяцев этого года сотрудники ОБ ДПС по Ивановской области выявили 3 899 нарушений, связанных с нарушением правил применения ремней безопасности и мотошлемов. Показатель прошлого года — 3 586, рост на 8,7%.


Также выявлено 110 (АППГ- 89) нарушений, связанных с перевозкой несовершеннолетних пассажиров.

Увы, пренебрегая известными правилами, водители и их пассажирыв результате подвергают себя ничем не оправданному риску.

Уже не для кого не секрет, что при столкновении даже с неподвижным препятствием при скорости всего 50 км/час на человека приходится удар силой примерно в две тонны. При таких же обстоятельствах ребенок ощущает силу удара около пятисот килограмм. То есть травмы, мягко говоря, не избежать.

Кроме того, водитель, пользующийся ремнем безопасности, имеет возможность значительно дольше сохранять контроль за управлением автомобилем, так как его тело не так сильно бросает из стороны в сторону, что довольно часто бывает в критических ситуациях, и тем самым спасти жизнь своим пассажирам.

Но если водители более-менее привыкли использовать ремни безопасности, то пассажиры, к сожалению, редко пристегиваются.

А ведь именно непристегнутый пассажир может стать «убийцей» впереди сидящего водителя или пассажира.

При ДТП его тело по инерции будет двигаться вперед, его головой может быть нанесен смертельный удар по голове впередисидящего.

Польза мотошлемов очевидна. Кроме защиты головы в случае падения или ДТП, мотошлем защищает от веток, ветра, воды, прилетающих камней и тому подобных жизненных случайностей.

Источник: ivday.ru