Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Навстречу весне

Как помочь организму избежать обострения и уменьшить проявления «весенней астении»?


Об этом расскажет Светлана Москвина, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по детству ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница».

— После зимы наш организм ослаблен: сказывается отсутствие солнечных лучей в зимние месяцы, небольшая продолжительность светового дня, а фрукты и овощи к этому времени теряют витамины.

С началом весны происходит частая смена атмосферного давления, поскольку меняются погодные условия, что так же не лучшим образом отражается на состоянии здоровья.

И, как правило, в весенний период обостряются хронические заболевания, чаще заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь желудка), психические заболевания (депрессивные состояния, невротические расстройства), аллергические заболевания (в том числе поллиноз – аллергия на цветочную пыльцу), кожные заболевания (псориаз, экзема).

Достаточно часто педиатры в весенний период наблюдают увеличение количества детей с впервые выявленным сахарным диабетом.

В этот период года даже здоровые люди подвержены «весенней астении» — слабость, сниженное настроение, нежелание активных действий, повышенной чувствительностью к эмоциональным нагрузкам.

Правильно питайтесь

Весной нужно тщательно подбирать рацион питания. Не стоит в весеннее время садиться на диету, питание должно быть полноценным.

Если вы поститесь, не просто отказывайтесь от каких-либо продуктов, а замените их аналогами по пищевой ценности (вместо мяса – соевые, бобовые продукты, грибы, ешьте больше сухофруктов и орехов).

Не переохлаждайтесь

Одевайтесь по погоде. В весеннее время погода очень изменчива – с утра зима – после обеда весна. Поэтому оптимально в одежде использовать «многослойность».

Больше двигайтесь

Физические нагрузки помогут поддерживать организм в тонусе, а прогулки на свежем воздухе и первом весеннем солнышке будут способствовать образованию витамина Д. По данным научных исследований витамин Д оказывает влияние на иммунную систему, повышая устойчивость организма к простудным заболеваниям, предупреждает риск развития онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, регулирует количество жировой ткани и мышечной.

Не перегружайте нервную систему

Старайтесь избегать чрезмерного напряжения нервной системы. Находите время для отдыха. Уделяйте больше времени сну.

Вовремя обращайтесь к доктору

При наличии хронических заболеваний, вы должны быть готовы к обострениям. Совершенно не обязательно пить лекарства впрок, но, при первом появлении симптомов, надо обратиться к врачу.

Источник: ivday.ru