Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Навстречу неприятностям

Только на перекрестке улиц 10-го Августа и Марии Рябининой в центре г. Иваново с начала года зафиксировали почти 1 800 выездов на полосу встречного движения. Нарушение, которое относится к категории грубых, представляет большую общественную опасность. Причина почти каждого третьего смертельного ДТП – именно выезд на встречную полосу движения. Какие действия водителя закон трактует как нарушение?


Разобраться в этом нам поможет Анна Геращенко, старший инспектор Центра дорожного и технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Ивановской области.

Табу-маневры

Начнем с наказания, которое прописано в российском законодательстве. Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ (при объезде препятствия), влечет административную ответственность в виде штрафа 5 000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

У водителей все чаще возникает вопрос: когда выезд на встречную полосу разрешен, и при каких обстоятельствах выезд на «встречку» будет являться нарушением.

Правила дорожного движения четко устанавливают ситуации, когда выезд на полосу встречного движения категорически запрещен.

Ситуация № 1.
На дорогах, где имеется двухстороннее движение с четырьмя и более полосами, на полосу встречного движения выезжать категорически нельзя.

Ситуация № 2.
При наличии горизонтальной дорожной разметки «одна сплошная» (1.1 – разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах дороги, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен), выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, также недопустим.

Ситуация № 3. Выезд запрещен и при наличии горизонтальной дорожной разметки «двойная сплошная» (1.3 – разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих 4 и более полос для движения).

Ситуация № 4.
На проезжей части установлен знак 3.20 «Обгон запрещен». В этом случае запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа. Руководствоваться действием данного знака водитель должен независимо от того, постоянный дорожный знак или временный.

Временные знаки обычно устанавливают в местах проведения дорожных работ и местах проведения крупных массовых мероприятий.

Неоправданный риск

Нужно четко трактовать понятие «препятствие».

— Препятствие – это неподвижный объект, который находится на полосе движения и мешает водителю проехать вперед. То есть беспрепятственно можно объехать сломавшийся автомобиль, место аварии. Автомобиль, остановившийся на полосе движения в соответствии с правилами дорожного движения, препятствием не является и, соответственно, объехать его, выехав на полосу встречного движения, уже нарушение, — рассказывает Анна Геращенко.

То есть административное наказание назначат водителю лишь в том случае, если он выехал на встречную полосу движения там, где правилами дорожного движения это запрещено.

— Следует отметить и то, что если водитель начал обгон на прерывистой линии разметки, а закончил на сплошной, его действия также являются нарушением правил, и влекут за собой ответственность в виде штрафа или лишения права управления на срок от 4 до 6 месяцев, — объясняет инспектор.

Превышение скорости и выезд на встречную полосу движения – наиболее аварийно-опасные нарушения правил дорожного движения. В обоих случаях автомобилист подвергает опасности не только себя и своих пассажиров, но и других лиц, находящихся в автомобиле на встречной полосе движения.

Практика показывает, что дорожные аварии, которые случились по вине водителя, выехавшего на «встречку», несут за собой самые тяжкие последствия, и часто – смерть участников ДТП.

— Неоправданный риск – глупый риск. Не забывайте и о том, что при совершении обгона не следует надеяться на свой опыт и «безупречное умение водить». Действия других водителей могут быть непредсказуемы. Например, вы начали обгон, учли расстояние, видимость. Но и водитель попутно движущегося автомобиля по своей невнимательности также начал обгон. В этом случае последствия могут быть плачевными. Или, например, встречаются случаи, когда водители целенаправленно не дают «встроиться» в полосу при обгоне, что также создает огромную опасность возникновения ДТП…, — рассказывает Анна Геращенко.

Повторное совершение административного нарушения влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Если повторное нарушение фиксируют средства фото и кино съемки, работающие в автоматическом режиме, водитель заплатит штраф 5 000 рублей. Если повторный выезд на «встречку» выявит инспектор ДПС, — это уже лишение прав на полгода.

Бояться неотвратимости и строгости наказания нужно. А значит, не нарушать. Но еще сильнее бойтесь покалечиться. Увечья станут самой горькой расплатой за неоправданный риск.

Цифры
618% составил рост этого вида нарушения ПДД по сравнению с прошлым годом.

Источник: газета «Рабочий край»