Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Мобильный автогородок теперь есть в области

Первый мобильный автогородок для обучения детей основам безопасности дорожного движения презентовали в Ивановской области


21 марта на базе Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей» в рамках ежегодного регионального смотра-конкурса агитбригад юных инспекторов дорожного движения «Светофор» состоялось торжественное открытие мобильного автогородка, полученного регионом в рамках федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения. В Ивановской области подобное оборудование появилось впервые.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова и временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по Ивановской области Роман Головкин.

Автогородок — это настоящий мобильный класс, оборудованный всем необходимым для обучения детей — школьников и воспитанников детских садов навыкам безопасного поведения на дороге.

Автогородок оснащен мультимедийным оборудованием: с помощью специального программного обеспечения и комплектов планшетов специалисты могут организовать обучение детей правилам дорожного движения, а также проводить теоретические мини-экзамены по усвоенному материалу. На базе мобильного центра также имеются наглядные пособия по дорожной тематике, комплект светофоров и дорожных знаков, мини-автомобили и многое другое.

Мобильный автогородок позволяет провести занятия с детьми по теоретическому изучению правил безопасного поведения на дороге, а затем уже на практических занятиях закрепить полученные знания. Имеющееся оборудование позволяет практически в любом месте соорудить площадку для закрепления навыков поведения детей на проезжей части в качестве, как пешеходов, так и водителей.

Уже в ближайшем будущем сотрудники Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей вместе с сотрудниками Госавтоинспекции планируют проводить занятий с использованием мобильного автогородка на территории региона.

Использование подобного оборудования в образовательном процессе позволит повысить уровень подготовки школьников к участию в процессе дорожного движения.