Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Межрегиональные учения в Плесе: эвакуация рыбаков со льдины

Спасение рыбаков со льдины, водителя из тонущей машины и жителей затопленной деревни. Совместные учения костромских и ивановских спасателей прошли сегодня в Плесе. В операции участвовали основные силы и средства подразделений МЧС. В учениях приняли участие и сотрудники Территориального центра медицины катастроф Ивановской области
PNO9aeub-5M

По легенде, льдина с рыбаками оторвалась от берега. Спасатели использовали синий плот. Первыми уплывающих заметили авиаторы, патрулировавшие окрестности. На место незамедлительно выехал катер. Рыбаков пересадили и вывезли на берег, где оказали первую помощь. Со льдины, тем временем, сорвался рыбак, которого не смогли забрать в первую ходку. За ним выслали вертолет. Работа спасателей осложнялась тем, что двигатель создавал воздушный поток, который относил плот в противоположную сторону. Каждая секунда была на счету.

Виктор Баранов, водолазный специалист Ивановской области:

«Пять минут. Если больше пяти минут, то его уже очень маловероятно откачать, потому что кислород уже не поступает в мозг, и у человека уже наступает кома. Вода очень холодная. Бывали, конечно, случаи, спазм в горле, но это маловероятно».

Избежать подобных ЧП трудно. Зимняя рыбалка популярна. Например, в прошлом году в Юрьевецком районе спасли около 300 человек. Они так увлеклись клевом, что не заметили, как льдина оторвалась от берега. Все были доставлены на большую землю. В этом году уплывших пока немного. Один случай произошел также на Волге — в районе Кинешмы.

Олег Рыжик, старший инспектор кинешемского отделения ГИМС:

«Такой случай произошел буквально недавно, с рыбаком, который с утра по еще прочному льду прошел на другой берег Волги, и, возвращаясь, когда Волга уже была подразмыта, попал в промоину. С помощью надувного плота оказывали помощь».

Тем временем, на берегу спасали не рыбаков, а решивших поплавать автомобилистов. Использовали одну из учебных машин. На места людей посадили тряпичных кукол.

По одной из легенд автомобиль вышел на лед и провалился, внутри находилось двое человек, один из них погиб, машину вытащили с помощью вездехода «Бобр».

На костромском берегу спасатели эвакуировали условно затопленную деревню. Вода поднялась там до критической отметки. Произошло замыкание электропроводки и возник пожар.

Александр Никонов, начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по области:

«Учения прошли, оценены руководством регионального центра на оценку хорошо. Все с поставленными задачами справились. Были небольшие сложности при спасении пострадавших с воды с помощью вертолета».

Сложности вызвало и межведомственное взаимодействие. Однако все подразделения с работой справились. Все вводные отработали меньше чем за час. Между тем паводковый период в разгаре. Спасатели рекомендуют от выхода на лед воздержаться. А тем, кто все-таки собирается, брать с собой пику, пенопласт или спасательный жилет.

Источник: ivanovonews.ru, фото Владимир Кораблев