Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Меры по снижению аварийности на дорогах Ивановской области

На дороги в Иванове и Кохме выделены дополнительные средства в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»


На два крупных дорожных объекта в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Ивановской области из федерального бюджета дополнительно выделено 405 млн рублей. Распоряжение о распределении денежных средств подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В Ивановской области начнется строительство завершающего этапа Западного обхода областного центра. Спроектирован участок от улицы Станкостроителей до аэропорта «Южный» в Иванове, где предусмотрено четырехполосное движение, две круговые развязки, освещение проезжей части. Окончание строительства запланировано в 2020 году.

Новая дорога свяжет федеральную трассу М-7 «Волга» подъезд к Иванову с существующим участком Западного обхода. Кроме того, реконструируют пятикилометровый участок по ул. Ивановская в Кохме, с расширением проезжей части.

Оба этих направления обозначил как приоритетные для региона губернатор Станислав Воскресенский.

«Мы должны за эти годы в рамках национального проекта все базовые, ключевые вопросы с дорогами разрешить, будем действовать планомерно», — подчеркнул он.

Новые межбюджетные трансферты направлены в регионы, где имеется утвержденная проектная документация на дорожные объекты, а также подтверждена возможность освоения средств в 2019 году.

«Федеральное дорожное агентство и Минтранс России провели всестороннюю оценку региональных предложений, независимую экспертизу выполнил Аналитический центр при Правительстве. В итоге проектный комитет национального проекта утвердил перечень, тщательно взвесив все аргументы», – отметил заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов, курирующий нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

СПРАВКА

В Ивановской области также за счет федеральных средств в рамках национального проекта отремонтируют четыре важнейших дороги регионального значения. Самые масштабные работы развернутся на трассе Кинешма — Юрьевец — Пучеж — Пурех, там восстановят более 56 км дорожного покрытия. Это улучшит автомобильное сообщение северных районов с центральной частью региона.

областиЕще один крупный ремонт протяженностью более 13 км проведут на транспортной артерии Тейково — Гаврилов Посад, она соединяет два крупных района Ивановской области. На трассах Ростов — Иваново — Нижний Новгород и Иваново — Ярославль отремонтируют три и четыре км соответственно. Кроме того, запланирован ремонт 31 участка общей протяженностью 27 км на дорогах города Иваново. На эти цели из федерального бюджета выделено 1,2 млрд рублей.

В 2019 году национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в 83 российских регионах. В числе ключевых целей – улучшение состояния региональных и муниципальных трасс, снижение уровня аварийности, смертности в результате ДТП, а также уменьшение доли дорог, работающих в режиме перегрузки.

Источник: правительство Ивановской области