Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Мастер-класс от спасателей

В среднем за год случается полторы тысячи дорожно-транспортных происшествий. По данным Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, за 7 месяцев 2018 года на территории Ивановской области произошло 694 ДТП. В результате, 35 человек погибло.


За это время подразделения поисково-спасательного отряда Иванвоской области 26 раз принимали участие в ликвидации последствий ДТП. Было спасено 14 человек, в том числе двое детей.

На территории металлобазы ООО «НПО Русский металл» состоялись практические занятия по ликвидации последствий ДТП.

«Эти занятия мы стараемся проводить каждый год. Нам навстречу идет руководство «Русского металла», поставляя нам утилизированные автомобили. Для повышения профессионального уровня сотрудников подразделений, мы регулярно проводим занятия по выполнению аварийно-спасательных работ. В качестве инструкторов привлекаются спасатели из областного поисково-спасательного отряда. На сегодняшний день, ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий является одним из основных видов работ. Именно поэтому приемам и методам спасения пострадавших при ДТП уделяется особое внимание», — сказал начальник отдела по организации деятельности подразделений АСС Юрий Оленев.

В мастер-классе приняла участие поисково-спасательная группа из Пучежа. Приглашены и специалисты из аварийно-спасательного отряда г. Иваново. В ходе практических занятий отрабатывались варианты деблокирования пострадавших в различных ситуациях, максимально приближенных к реальным ДТП. Всего спасателями при помощи специального оборудования было разобрано четыре транспортных средства: ВАЗ, автобус, газель и «Волга». Не случайно поставили газель с газобаллонным оборудованием, потому что с такими машинами спасатели встречаются довольно редко.

«У многих в подразделениях имеется учебный автомобиль, на котором отрабатывают упражнение по ликвидации последствий ДТП. Они очень сильно отличаются от тех машин, на которых мы работали сегодня. На нем есть «подсказки»: где порезать, где сломать. На реальных же машинах этого нет. Метал намного толще, и работать намного неудобнее. Спасателям приходится думать и принимать правильные решения, разрезать там, где нужно, а не просто перекусить там, где им «нарисовали»», — рассказал старший смены Евгений Коровашков.

Специалисты поисково-спасательной группы города Пучежа на этих учениях впервые. Не смотря на то, что количество ДТП в Пучежском районе по сравнению с прошлым годом снизилось в два раза, спасатели с удовольствием приехали на мастер-класс от коллег из ПСО.

«На соревнованиях по ликвидации ДТП мы были и участвовали, а вот на таких занятиях — впервые. На полигоне смоделировано три ситуации из реальной жизни. Спасатели все доходчиво и понятно объяснили от начала до конца, рассказали много нюансов, о которых даже я не знал, — говорит начальник ПСГ г. Пучеж Дмитрий Иванов. – От начала до конца мы все записали на видео, в части покажу своим ребятам и будем отрабатывать».

Источник: Спас37