Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Масштабное тактико-специальное учение по подготовке к паводку прошло в Холуе

11 апреля на территории населенного пункта Холуй Южского района под руководством ВрИО Губернатора Ивановской области прошли масштабное тактико-специальное учение с органами управления, силами и средствами Ивановской областной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Стоит отметить, что основные цели, учений – это, прежде всего, проверка реальности Плана мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья в 2018 году на территории Ивановской области.

Также определение степени готовности органов управления, сил и средств учреждений Ивановской областной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций к выполнению задач по предназначению.

Ради достижения высокой слаженности в работе руководителей организаций, органов управления, формирований и служб при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и других происшествий.

В ходе тактико-специальных учений специальные службы отлаживали взаимодействие при осложнении паводковой обстановки.

В частности, отработан порядок действий в случае резкого подъема уровня воды в Тезе и образования промоины на гидроузле №4 Тезинской шлюзованной системы, что может привести к разрушению плотины и затоплению населенного пункта. Также отрабатывались совместные действия по эвакуации и спасению людей, оказавшихся в воде, в том числе с привлечением вертолета Ка-32.

Источник: ГУ МЧС России по Ивановской области