Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Ликвидация последствий ДТП. Соревнования

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части Ивановской области стали лучшими на соревнованиях по ликвидации последствий ДТП
15 марта на улице Базисной в Иванове. Соревнования проходили в рамках фестиваля «Созвездие мужества» среди пожарно-спасательных формирований области.



В умении ликвидировать последствия дорожно-транспортных происшествий соревновались 14 команд. Организатором соревнований выступило Главное управление МЧС России по Ивановской области совместно с ивановским региональным отделением Российского союза спасателей.

Открыл соревнования начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ивановской области Александр Никонов.

«С начала 2017 года пожарно-спасательные подразделения Ивановской области привлекались на ликвидацию дорожно-транспортных происшествий 219 раз, 11 человек были спасены из машин с помощью гидравлических аварийно-спасательных инструментов, — отметил он. — Обстановка на дорогах региона с каждым годом становится все более напряженной вследствие постоянного роста количества машин, поэтому профессиональные навыки подразделений необходимо постоянно совершенствовать, в том числе посредством учений, тренировок и соревнований».

Участники соревнований командами по четыре человека на время спасали двоих условных пострадавших (в качестве тех, кто попал в ДТП, выступали их коллеги) с передних сидений машин марки «Волга», которые по легенде получили удар при столкновении с другим автомобилем.

Отсчет времени начинался с того момента, когда спасатели прибыли на место ДТП. Прежде всего необходимо доложить об обстановке главному судье соревнований (тип автомобиля, вид аварии, количество пострадавших, их состояние, требуемые силы и средства), оградить место ДТП конусами по периметру транспортного средства. Потом — зафиксировать автомобиль по бокам с помощью специальных деревянных фиксаторов и противооткатных упоров, которые выставляются под колеса.

С помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента спасатели открывали капот и обесточивали автомобиль. Затем проверяли багажник на наличие горючих материалов.

Тем временем один из спасателей проникает на заднее сиденье и накрывает пострадавших покрывалом, чтобы ненароком не поранить. Бьют стекла, срезают аварийно-спасательного инструментом двери и крышу, спинки сидений – все это за считанные секунды. Потом пострадавших погружают на спинальный щит и оказывают первую доврачебную помощь – накладывают шины. И это далеко не все частности. Жюри оценивало даже то, бережно или нет извлекают пострадавшего из машины.

По итогам соревнований первое место заняли сотрудники специализированной пожарно-спасательной части Ивановской области. Второе место – у аварийно-спасательного отряда г. Иваново. Третье место занял областной поисково-спасательный отряд. Победители получили дипломы и ценные подарки.

Источник: ГУ МЧС России по Ивановской области