Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Конференция «Повышение эффективности работы медицинских организаций в системе ОМС»

29 марта в Ивановской области состоялась конференция для руководителей медицинских учреждений на тему: «Повышение эффективности работы медицинских организаций в системе ОМС».

Мероприятие организовано страховой компанией «СОГАЗ-Мед» по инициативе Департамента здравоохранения Ивановской области. Во встрече также приняли участие представители Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения, Территориального фонда ОМС и медицинских учреждений региона.

Конференцию открыли исполняющая обязанности директора Департамента здравоохранения Ивановской области Светлана Сергеевна Москвина и заместитель Генерального директора страховой компании «СОГАЗ-Мед» Сергей Валентинович Плехов.

Поприветствовав участников, Светлана Сергеевна отметила, что для Ивановской области тематика конференции играет огромную роль в виду ограниченности бюджетных средств.  Сергей Валентинович же обратил внимание, что непростые ситуации позволяют искать новые, нестандартные решения, именно этому и было посвящено мероприятие.

Первой представила свой доклад Обухова Ольга Валерьевна, Заместитель директора по экономике здравоохранения Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения. Она рассказала о теме «Управление тарифами на уровне медицинской организации» и дала практические рекомендации на примере Ивановской области, затронула важность аналитической деятельности медицинских организаций при планировании своей финансово-хозяйственной деятельности.

Романенко Людмила Григорьевна, Управляющий директор АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осветила основы финансовой системы здравоохранения в рамках системы ОМС, объяснив механизмы формирования территориальных программ регионов. Рассказала, как выделяются объемы медпомощи и их финансовое обеспечение. В заключение были рассмотрены факторы, снижающие эффективность использования ресурсов ОМС в медорганизациях. А также Людмила Григорьевна подчеркнула безусловную необходимость своевременного анализа финансово-экономической деятельности со стороны медицинской организации, грамотного и эффективного ее планирования.

Исполнительный директор по экономике ОМС АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Наталья Анатольевна Рюкина в своем докладе рассказала об эффективном управлении расходами и доходами медучреждений, сделав акцент на том, что экономика медорганизаций – это, в первую очередь, дисциплина, помогающая сделать правильный выбор в решениях по рациональному и эффективному использованию ограниченных ресурсов и получению максимальных выгод для пациента и общества. Принимая во внимание ежегодное снижение численности Ивановской области и связанное с этим падение объемов оказываемой медпомощи, Наталья Анатольевна подчеркнула важность анализа финансово-хозяйственной деятельности медорганизации, контроля и оценки за целевым использованием средств ОМС. Также в докладе были освещены критерии оценки эффективного использования мощности медорганизации, как медорганизация может влиять на рост своих доходов, оптимизировать расходы, а также как может привлечь дополнительный доход и снизить расходы в целях недопущения образования просроченной задолженности.

Юрий Авенирович Брудастов, Исполнительный директор АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» по экспертной деятельности выступил с темой «Контрольные функции в системе ОМС РФ в свете современных трендов развития здравоохранения». Он проследил историю развития современных систем здравоохранения за последние 50 лет.

В завершении конференции выступили главные врачи г. Иваново и Ивановской области с практическими рекомендациями по выходу из кризисных экономических ситуаций на примерах своих медицинских организаций.

Главный врач Фурмановской Центральной районной больницы Аркадий Геннадьевич Альпер поделился опытом, как на практике осуществляется повышение эффективности работы медорганизации. Доклад был посвящен мероприятиям, направленным на ликвидацию кредиторской задолженности Фурмановской ЦРБ 2022 года. Аркадий Геннадьевич привел примеры успешных решений в условиях крайне тяжелой финансовой ситуации.

Главный врач Ивановского онкологического диспансера Владимир Александрович Козлов рассказал об опыте в использовании скрытых резервов для реализации механизмов по снижению кредиторской задолженности на примере своей медицинской организации. Подробно была разобраны структуры доходов и расходов за 2022 год и предпринятые шаги в решении проблемы, которые помогут коллегам при выходе из кредиторской задолженности.

В заключении Сергей Валентинович Плехов выразил благодарность всем присутствующим за плодотворное сотрудничество в вопросах обеспечения качества медицинской помощи и прав застрахованных граждан в системе ОМС.

Мероприятие получилось насыщенным и полезным, практические советы и рекомендации безусловно помогут грамотно планировать деятельность медицинских организаций Ивановской области.