Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Комплексная безопасность

В период с 5 по 7 июня 2019 г. в павильоне №75 ВДНХ ЭКСПО в г. Москве и 8 июня 2019 г. на территории ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России» (г. Ногинск, Московская область) состоялся XII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность 2019» (далее – Салон). Салон был проведен в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2017 г. № 2403-р.

Целью салона явилась демонстрация результатов деятельности государства по обеспечению комплексной безопасности, формированию конкретных предложений по совершенствованию механизмов взаимодействия между органами власти, основными разработчиками научно-технической продукции, производителями и потребителями для активизации продвижения современных пожарно-спасательных и цифровых технологий и продукции на российский и иностранный рынки систем и средств безопасности.

Одна из главных тем салона – «Цифровизация процессов обеспечения безопасности жизнедеятельности и АПК «Безопасный город».

Экспозицию и мероприятия салона посетили первый заместитель директора ВЦМК «Защита» Быстров М.В. и заместитель директора Шамов Л.С..

В рамках Деловой программы салона были проведены различные конференции, симпозиумы, круглые столы, панельные дискуссии и т.д., участие в которых приняли сотрудники ВЦМК «Защита».

Так в работе 13-й международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций «Предупреждение чрезвычайных ситуаций. Опыт. Реалии. Перспективы» приняли участие начальник Управления штаба ВСМК Ювакаев И.С. и его заместитель Белова А.Б..

В панельной дискуссии «Проблемные вопросы развития системы спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях» участвовал главный специалист руководства Борисенко Л.В., а в 14-ой научно-практическая конференции «Совершенствование гражданской обороны в Российской Федерации» — заместитель начальника штаба ВСМК Радченко И.В..

Специалистами Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России на демонстрационной площадке была развернута экспозиция о деятельности ВЦМК «Защита» и Службы медицины катастроф регионов, на которой представлены операционно-перевязочный модуль ПМГ, реанимобиль, мобильный комплекс оперативного управления, связи и телемедицины, осуществлялась демонстрация информационных материалов, отражающих основные итоги деятельности ВЦМК «Защита» и Службы медицины катастроф регионов по спасению жизни и сохранению здоровья пострадавших в ЧС, организован показ приемов оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Одним из элементов программы Салона стало комплексное демонстрационное учение на территории «Ногинского спасательного центр МЧС России» (Московская область, г. Ногинск), на котором в реальных условиях показаны действия формирований различных ведомств с использованием перспективных технических средств и оборудования.