Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Когда поработили гаджеты

Тема зависимости детей и подростков от гаджетов в последнее время особенно актуальна. Это различные устройства: смартфоны, электронные книги, ноутбуки, планшеты, музыкальные плееры, игровые приставки и другое. Гаджеты были созданы, чтобы служить человеку, а на деле они часто подчиняют человека себе. Особенно опасно, когда появляется зависимость от этих устройств у детей.


Специалисты разных стран, изучая гаджет-зависимость у детей, проводили эксперименты, ограничив определенные возрастные группы школьников и молодежи в использовании любых технических устройств на разный период (от 8 до 24 часов).

Выяснилось, что подавляющее большинство не смогли провести время без своих гаджетов. Более того, у них наблюдались тревожные симптомы: растерянность, депрессия, агрессия. Такого плана зависимость может превратиться в серьезную проблему.

Родители, часто того не понимая, сами увлекают ребенка виртуальным миром, покупая ему разные модные штучки. Они искренне считают, что это необходимо. И забывают о том, чтобы увеличивать круг других интересов детей, не ищут ресурс в интеллектуальных, творческих занятиях, не учат получать от жизни разные впечатления.

Попросту гаджет-зависимость у детей начинается с того, что родители себя заменяют гаджетом. Многие предпочитают видеть своего ребенка удобным, не отвлекающим от взрослых дел. А в итоге вырастает подросток, у которого неверно расставлены приоритеты: сначала виртуальный мир, а затем реальная жизнь.

Производители технических устройств постоянно поддерживают интерес детей, используя особенности их психологии.

Определить зависимость от гаджетов у детей можно, попросив ребенка пройти несложные тесты-опросники. Такие тесты есть в Центрах здоровья, работающих в Ивановской области.

В этих же центрах работают специалисты (психологи и психотерапевты), оказывающие помощь в решении проблем зависимости, если возникает такая необходимость.

Как лечить зависимость от гаджетов у детей? Паниковать не следует. Решение проблемы состоит в правильной расстановке приоритетов.

Перед обращением к специалистам попробуйте следующую схему:

1. Побеседуйте с ребенком.

2. Сознательно ограничьте время использования любых технических устройств.

3. Будет трудно, но мотивируйте свои действия спокойно.

4. Отключайте гаджеты 1-2 раза в неделю (и свои тоже!), а в году — на две недели (можно во время совместного отпуска).

5. Заставьте своего ребёнка отложить гаджет.

6. Проведите время вместе: покатайтесь на коньках, лыжах, сходите на прогулку в лес, в парк, в кино, в театр — куда угодно…

7. Такие мероприятия помогут вам выстроить доверительные отношения с ребенком. Помните, что процесс этот не бывает быстрым.

Отмечу, что Всемирная организация здравоохранения намерена внести игроманию как психическое расстройство в международный список болезней, который будет опубликован в середине 2018 года.

Решение является консенсусным мнением экспертов.

Екатерина Николаевна Лукашева, врач-психотерапевт Центра здоровья ОБУЗ «Родниковская ЦРБ».

Источник: ivday.ru