Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Карантин по гриппу: школьников спасают от эпидемии

4 470 случаев ОРВИ зарегистрировано в Иванове за неделю, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Показатель заболеваемости по совокупному населению — выше уровня эпидемического порога, характерного для данного периода года, всего на 1%. Но у некоторых школьников — карантин.


В целом по Ивановской области заболеваемость ОРВИ на 13,02% ниже эпидпорога.

Всего за неделю в регионе за медицинской помощью обратилось 6 266 человек.

В связи с высокой заболеваемостью частично был приостановлен учебный процесс в семи классах 6 школ города Иваново и Ивановского района.

В текущем сезоне от гриппа привиты более 40% населения Ивановской области, по рекомендациям ВОЗ вакцинация более 20% населения уже дает значительный положительных эффект и позволяет предотвратить эпидемию.

— Чтобы не заболеть, очень важно соблюдать правила личной гигиены — не есть и не пить из одной посуды с больным человеком, регулярно мыть руки, промывать полость носа.

Так же необходимо проветривать помещения, чаще гулять на свежем воздухе, употреблять продукты с фитонцидами и витамином С — лук, чеснок, лимон.

Стараться избегать мест массового скопления людей, — рассказывает Светлана Москвина, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по детству ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница».

Источник: ivday.ru