Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

К вопросу о безопасности в общественном транспорте

Не раз из уст родителей мы слышали фразы о правилах культурного и вежливого поведения в общественном транспорте. Начиная с малых лет, мамы и папы подсказывают ребенку, как правильно вести себя в той или иной ситуации. И только в старшем возрасте мы понимаем, что все это было очень важно в становлении личности.


Часто приходится наблюдать картину откровенно хамского и вызывающего поведения в общественном транспорте со стороны несовершеннолетних. Замечание «по делу» вызывает бурную реакцию и откровенный конфликт между поколениями. Причиной такого девиантного поведения выступает слабый контроль со стороны родителей, не доглядевших когда то давно за своим ребенком.

Только с начала 2018 года, произошло 12 ДТП, в которых травмы различной степени тяжести получили 14 несовершеннолетних пассажира. Как правило, основная часть детей передвигались в общественном транспорте с родителями или бабушками.

Сразу же возникает вопрос: а можно ли было предотвратить печальные последствия? Что могли сделать родители для того, чтобы их ребенок не получил травмы?

Ответ прост. При соблюдении основных правил поведения в общественном транспорте, которыми, как правило, пренебрегают пассажиры, уповая на опыт и осторожность водителя, можно избежать большую часть ДТП в автобусах с травмирующим исходом.

Важно! Если вы родитель и едете с ребенком:

— найдите наиболее безопасное место в автобусе. В общественном транспорте, как правило, есть места для пассажиров с детьми.

— если свободных мест нет, попросите кого то из пассажиров уступить место ребенку. Сидя ехать наиболее безопасно.

— держите ребенка, при этом держитесь за поручень сами.

— для выхода из автобуса дождитесь его полной остановки.

А самое главное, вспомните основные правила поведения в транспорте:

Во-первых, при поездке на транспортном средстве, оборудованным ремнем безопасности, нужно быть пристегнутыми ими.

В основном это правило применимо для автобусов междугородних перевозок. Не стоит так же забывать держаться за поручни или ручки, во избежание получения неприятных травм даже при незначительном торможении.

Родителям стоит уделять больше внимания своим маленьким детям и придерживать их. Учащимся средней и старшей школы необходимо самим позаботиться о своей безопасности и позабыть на время поездки свои гаджеты с наушниками.

Очень часто приходится наблюдать картину, когда молодой человек стоит в салоне автобуса, держится за поручень одной рукой, слушает музыку в наушниках, глазами полностью погрузился в телефон…

Резкое торможение и его любимый гаджет разбит, а здоровье подорвано.

Во-вторых, посадка и высадка производится только со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Не стоит испытывать законы физики и пытаться запрыгнуть в закрывающиеся двери автобуса, или наоборот спешить выбежать на ходу в надежде успеть на другой троллейбус.

Ожидать автобуса следует только на площадке остановочного павильона, не стоит выходить на проезжую часть дороги и смотреть автобус за поворотом.

В-третьих, пассажирам запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения.

Под данным пунктом правил подразумевается и громкое прослушивание музыки на телефоне, и громкие разговоры, и посторонние вопросы водителю, которые могут раздражать и отвлекать от самого важного процесса — вождения, поскольку именно от водителя зависит здоровье людей находящихся за его спиной.

В- четвертых, запрещается открывать двери транспортного средства во время его движения. В каждом пассажирском транспортном средстве должна быть кнопка аварийного открывания двери, и пассажирам не стоит проверять без нужды работоспособность данного агрегата, для его проверки существует предрейсовый осмотр осуществляемый механиком.

Нельзя также дергать кольца аварийного выхода через оконный проем и воровать совершенно бесполезные в быту, но крайне необходимые в аварийной ситуации, молоточки для разбивания стекол.

Важно приучить ребенка с малых лет вести себя в обществе неизвестных граждан культурно, не создавать своим поведением дискомфорт для других людей, оставлять за собой чистоту и приятное впечатление.

Отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Иваново