Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Ивановская область присоединилась к всероссийской акции «Неделя безопасности»

В образовательных организациях Ивановской области стартуют мероприятия, организованные в рамках Всероссийской акции «Неделя безопасности», которая продлится с 20 по 24 сентября и будет посвящена профилактике ДТП с участием детей.


За прошедшие 8 месяцев текущего года в Ивановской области зарегистрировано 72 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 1 ребёнок погиб и ещё 88 — получили ранения.

В рамках «Недели безопасности» сотрудники Госавтоинспекции и педагоги образовательных организаций проведут работу с родителями школьников. В ходе мероприятия они напомнят взрослым о том, что правила дорожного движения необходимо выполнять и самим мама и папам, так как дети копируют поведение в первую очередь взрослых участников дорожного движения.

Так же внимание будет акцентировано на необходимости моделирования и обсуждения с детьми различных ситуаций, в которых они могут оказаться на дорогах, в том числе учитывая погодные условия, которые влияют на дорожную обстановку.

Особое внимание будет уделено необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров, а также применению всеми участниками дорожного движения световозвращателей, соблюдению юными участниками ПДД при управлении велосипедами, мопедами, скутерами и другими техническими средствами.

В школах для детей и подростков пройдут практические занятия, конкурсы, открытые уроки, соревнования, и другие массовые мероприятия по безопасности дорожного движения. Так же в образовательных организациях на последних уроках будут проводиться ежедневные «пятиминутки безопасности», на которых будут присутствовать не только педагоги, но и инспекторы ГИБДД.

Совместная работа родителей, педагогов и сотрудников ГИБДД нацелена на воспитание у юных участников дорожного движения культуры поведения на дороге.