Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

В Иванове прошел круглый стол на тему «Безопасность детства. Профилактика детского травматизма»

Представители ведомств озвучили статистику по детской смертности и травматизму, проанализировали конкретные несчастные случаи с детьми и подростками, обсудили возможные пути решения непростой задачи – как защитить детей и сделать их жизнь безопасной.


В работе круглого стола приняли участие представители всех заинтересованных ведомств системы профилактики: Прокуратура Ивановской области, Госавтоинспекция Ивановской области, МЧС России по Ивановской области, Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области, Департамент образования Ивановской области, Департамент здравоохранения Ивановской области, Отдел организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ивановской области, Ассоциация «Совет муниципальных образований» и региональный штаб Общероссийского народного фронта.

Представитель Госавтоинспекции рассказал о проектах, реализуемых в регионе в рамках федерального проекта «Безопасности дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году: «Проект по ЮИД», «Детство без Опасности» и цикл радиопрограмм на радио «Иваново-FM» «Дорога без опасности». Каждый из этих проектов направлен на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также формирования у всех участников дорожного движения навыка безопасного поведения на дорогах.

Все присутствующие сошлись во мнении, что главенствующая роль в обеспечении безопасности ребенка и в его правильном существовании в сложном мире вещей и предметов должна принадлежать родителям и их строгому контролю. По итогам работы круглого стола участники выработали стратегию взаимодействия по организации профилактики детского травматизма в регионе