Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Ивановцам напомнили о правилах безопасного поведения на водоемах в зимний период

27 ноября сотрудники Администрации города Иванова, ГИМС и полиции провели совместный профилактический рейд по соблюдению правил безопасного поведения на льду.


Инспекторы прошли по береговой линии реки «Уводь» в парке им. В.Я. Степанова, замерили толщину ледяного покрова и напомнили любителями зимней рыбалки об опасности выхода на лед в период ледостава.

«Толщина льда в районе пляжа и спасательной станции в среднем составляет 11 см, что является безопасным. Но не стоит забывать, что лед неоднороден и через несколько метров его толщина может быть в разы меньше. Чуть выше по течению в районе железнодорожного моста на границе парка Степанова и Химзавода лед вообще отсутствует», — говорит руководитель ивановского инспекторского участка ГИМС Алексей Воронов.

По словам Алексея Воронова, в период ледостава возрастает число несчастных случаев на воде и лучше всего в это время воздержаться от рыбалки. Если же это произошло, то не стоит забывать о мерах безопасности и иметь подручные средства спасения. В ходе рейда инспекторами проведено пять профилактических бесед с рыбаками и все они были без спасательных жилетов.

Профилактические мероприятия с целью недопущения гибели людей на водных объектах проводятся на регулярной основе. По информации управления муниципального контроля, выход на лед в период его становления на водоемах не только опасен, но и влечет за собой административную ответственность.

Согласно статье 5.7 Закона Ивановской области «Об административных правонарушениях в Ивановской области» от 24.04.2008 №-11-ОЗ (нарушение установленных нормативными правовыми актами Ивановской области правил охраны жизни людей на водных объектах) штраф за такое деяние для физических лиц, составляет от 700 до 1000 рублей. Однако чаще всего люди готовы рисковать не только кошельком, но своей жизнью ради зимнего увлечения.

Источник: администрация г. Иваново