Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Итоги оперативно-служебной деятельности ГИБДД Ивановской области за первое полугодие 2019 года

В актовом зале Управления ГИБДД Ивановской области в режиме видеоконференции проведено совещание по итогам работы за первое полугодие 2019 года. В работе совещания приняли участие начальник Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области полковник полиции Роман Головкин, заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области полковник полиции Андрей Иванов, а также руководители отделов Госавтоинспекции региона.

За первое полугодие 2019 года количество ДТП сократилось с 549 до 491, раненых – с 705 до 656, при одновременном росте числа погибших с 24 до 33. На фоне роста тяжести последствий ДТП, удалось сократить уровень детского дорожно-транспортного травматизма с 68 до 59 ДТП, а также число пострадавших детей с 76 до 62. Из общего количества пострадавших детей 26 являлись пешеходами, 21 – пассажирами, 9 – велосипедистами и 6 — водителями мототранспорта.

Сокращение количества ДТП с участием водителей в состоянии и с признаками опьянения составляет 20% (с 72 до 59). В данных ДТП погибли 7 человек, 91 — ранен. Количество ДТП с участием пешеходов сократилось на 7,5% (136 ДТП), на 9% — число раненых (131). При этом рост числа погибших составил 29% (с 7 до 9).

Основными причинами гибели людей в ДТП, являются нарушения, допущенные водителями: несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходного перехода, неправильный выбор дистанции, выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части. В 48 ДТП 11 человек погибли в результате выезда транспортного средства на полосу, предназначенную для встречного движения, 100 человек получили травмы. Таким образом, причиной смерти каждого 3-его погибшего связана с выездом на встречную полосу движения.

В завершении мероприятия начальник Управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области Роман Головкин определил приоритетные направления деятельности Госавтоинспекции Ивановской области во втором полугодии 2019 года.