Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Итоги онкослужбы-2016

В Ивановском областном онкологическом диспансере под председательством заместителя председателя правительства Ивановской области – директора регионального департамента здравоохранения Светланы Романчук состоялось итоговое совещание по результатам работы онкологической службы Ивановской области в 2016 году.
36585

Главный врач онкодиспансера Владимир Козлов сообщил, что в 2016 году продолжился рост заболеваемости злокачественными новообразованиями. При этом структура заболеваемости изменилась: снизилась заболеваемость раком легких, увеличилось число случаев рака ободочной кишки и предстательной железы. Но на лидирующих позициях по-прежнему остались рак кожи (с меланомой) и рак молочной железы.

«При растущих показателях заболеваемости — на 19% за последние десять лет — отмечается снижение показателя смертности на 10% за этот же период. Это обусловлено ростом раннего выявления злокачественных новообразований и совершенствованием методик лечения», — рассказал Владимир Козлов.

Основная нагрузка по выявлению онкологических заболеваний лежит на первичном медицинском звене. По результатам работы в 2016 году лучшие медицинские работники смотровых кабинетов и ФАПов были награждены почетными грамотами онкологического диспансера.

Среди вопросов, требующих решения в 2017 году, Владимир Козлов отметил активизацию применения скрининговых методик по выявлению колоректального рака, совершенствование работы смотровых кабинетов и ФАПов по выявлению рака визуальных локализаций, совершенствование работы первичных онкологических кабинетов, проведение просветительской работы среди населения.

Источник: департамент здравоохранения Ивановской области