Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Информация по итогам заседания оперштаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 30 мая

По состоянию на 30 мая на территории Ивановской области официально зарегистрированы 1900 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлено 87 диагнозов. Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.


Из новых случаев обследованы с ОРВИ и пневмониями – 49 человек, по контакту – 35 человек. Три человека прибыли в регион – два из Москвы и один из Санкт-Петербурга. Круг их контактов устанавливается.

На стационарном лечении находится 622 человека, в том числе на койках с кислородом – 109 человек, на аппаратах ИВЛ находятся 9 пациентов. Свободных коек для пациентов с COVID-19 – 145.

«С каждым днём у нас идёт рост числа тяжелых случаев. За последние сутки у нас серьезно выросло число пациентов, переведенных в реанимацию. Всё это наши жители из группы риска, пожилые. Мы проанализировали ситуацию: за последнюю неделю в два раза у нас увеличилось число пациентов с тяжелой формой течения заболевания в группе пациентов старше 60 лет. Именно пациенты из этой группы в значительной степени пополняют реанимационные койки», – рассказал Артур Фокин.

Фиксируется и рост количества пневмоний. Причем протекают они часто в тяжелой форме, требующей госпитализации. «За сутки у нас зафиксирован рост пациентов, госпитализированных с пневмониями, – 54 пациента», – рассказал глава облздрава. Напомним, еще в апреле в день диагностировалось от 17 до 25 пневмоний. Артур Фокин подчеркнул, что такой рост свидетельствует о том, что регион приближается к пику заболеваемости, который медики ожидают на следующей неделе.

За сутки выписаны с выздоровлением 76 человек, то есть суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 783 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус.

18 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии. На данный момент ожидается результат по 3826 тестам, из них за сутки были взяты 1028 тестов.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 13 157 человек (за сутки под наблюдение взяты 115 человек), 10 847 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 33 человека). На сегодняшний день под наблюдением остается 2310 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлено 840 положительных тестов на коронавирус (49 за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 531 случай.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Источник: Правительство Ивановской области