Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Губернатор посетил Территориальный центр медицины катастроф Ивановской области

Коньков ПА и Базанов СВ
Губернатор Ивановской области Павел Коньков ознакомился с работой Территориального центра медицины катастроф Ивановской области. На базе центра губернатор также провел совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и оказания скорой медицинской помощи при ДТП.

Глава региона высоко оценил уровень работы учебного центра Территориального центра медицины катастроф Ивановской области по оказанию первой помощи пострадавшим.

Учебный центр действует с марта 2005 года. На базе центра организовано обучение приемам оказания первой помощи пострадавшим не только врачей скорой медицинской помощи и сотрудников экстренных и специальных служб, но и преподавателей первой помощи.

За последние пять лет в центре подготовку прошли более трех тысяч специалистов. В обучении слушателей применяются инновационные мультимедийные и современные симуляционные технологии.

Слушатели курса продемонстрировали Главе региона полученные навыки по расширенной сердечно-легочной реанимации и наружной дефибрилляции.

На базе центра Павел Коньков провел совещание по развитию системы первой помощи и скорой медицинской помощи при ДТП, а также профилактике происшествий на дорогах региона с руководителями профильных областных департаментов и представителей регионального УГИБДД.

Как рассказал начальник Департамента здравоохранения Ивановской области Михаил Ратманов, в регионе сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, функционирует шесть травматологических центров.
На место ДТП направляется бригада скорой медицинской помощи, которая ближе всех находится к месту происшествия, что позволяет доставлять пострадавших с тяжелыми травмами в лечебные учреждения в течение первого «золотого» часа.
Эту работу координирует Территориальный медицины катастроф Ивановской области.

Всего за четыре месяца текущего года на места ДТП бригады скорой медицинской помощи выезжали 422 раза. Глава региона особо подчеркнул вопрос своевременного прибытия скорой медицинской помощи на место ДТП и поручил еще раз тщательно проанализировать транспортную доступность, особенно отдаленных районов области.

Директор Территориального центра медицины катастроф Ивановской области Сергей Базанов, подчеркнул, что оказание первой помощи до приезда бригад скорой медицинской помощи имеет важное значение в предотвращении предотвратимых причин смерти, в т.ч. при ДТП.

«Снижение аварийности на дорогах, в целом наметившиеся позитивные тенденции по снижению количества пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях удовлетворять нас не могут. Убежден, что профилактические мероприятия остаются сегодня приоритетной задачей», — подчеркнул Павел Коньков.

По данным областного УГИБДД, 80% аварий с пострадавшими случаются в городах по причине несоблюдения участниками дорожного движения правил при пересечении перекрестков. Правоохранительные органы считают одной из самых действенных мер профилактики в этом случае методы автоматической фиксации нарушений ПДД. В то же время, четверть трагических случаев происходит по причине неудовлетворительных дорожных условий – в первую очередь, из-за отсутствия дорожной разметки.

Губернатор сделал замечание областному департаменту дорожного хозяйства за затягивание сроков восстановления дорожной разметки и потребовал завершить работу в кратчайшие сроки.

В свою очередь руководитель регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта Александр Лодышкин сообщил, что профильный департамент совместно с ГИБДД подготовил план ликвидации мест концентрации ДТП на региональных дорогах, в числе которых до 300 опасных аварийных участков.

План рассчитан на трехлетнюю перспективу. Он предполагает восстановление освещения, устройство переходно-скоростных полос и создание другой инфраструктуры на аварийных участках. В частности, ГИБДД отмечает положительный пример реконструкции участка на автодороге Иваново-Родники. По такому же принципу в текущем году планируют реконструировать аварийный перекресток на федеральной трассе Иваново-Москва вблизи поворота на пос. Чернцы.

Для справки:

На территории Ивановской области за 4 месяца 2015 года погибло 34 человека, ранено 540 человек (за аналогичный период прошлого года – 45 и 608 человек, соответственно). Несмотря на общую положительную динамику, отмечается увеличение количества ДТП с участием детей на 4,3%. В результате погиб 1 ребенок, ранено 52 (4 месяца 2014 года – 1 и 48, соответственно).

По информации официального сайта правительства Ивановской области.