Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Грипп не победит

Как не дать простуде и гриппу ни единого шанса?


— В Ивановскую область на настоящий момент поступило 200 000 доз вакцины от гриппа «Совигрипп». Привить планируется около 40% населения, что составит ориентировочно 400 000 человек, — рассказывает Светлана Москвина, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по детству ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница».

В первую очередь прививаются следующие категории граждан: дети, работники образовательных учреждений, работники медицинских учреждений, лица старше 60 лет. На данный момент в Ивановской области привито около 7%.

Цифры о гриппе

48 часов — инкубационный период (т.е. человек может заразить другого, не зная о своей болезни)

первые 5 дней — больной наиболее заразен

начиная с 6-го дня — концентрация вируса в выдыхаемом воздухе значительно снижается

21 день — в течение этого периода от начала заболевания сохраняется астенический синдром — слабость, вялость, упадок сил

10 метров — такова дальность полета вируса при чихании или кашле

6 месяцев — с этого возраста разрешено прививаться от гриппа

65 лет и старше — на этот возрастной период приходится до 90% смертей от гриппа и его осложнений

Мифы о гриппе и прививках

Миф 1. Грипп не опаснее других вирусов

По данным Всемирной организации здравоохранения, грипп считается одной из серьезных проблем в медицине, поскольку чаще других вирусов приводит к тяжелым осложнениям и летальному исходу

Миф 2. Прививка от гриппа опасна

Вакцина от гриппа в мире применяется уже несколько десятилетий, за данный период она доказала свою эффективность и безопасность.

Вакцинация противопоказана тем, у кого аллергия на белок куриного яйца, обострение хронического заболевания или простуда. Перед вакцинацией необходимо пройти осмотр врача, который не допустит вакцинацию при наличии противопоказаний.

Миф 3. Вакцина ослабляет иммунитет

Вакцинация не ослабляет и не усиливает иммунитет, это механизм создания защитных клеток, которые при встрече с вирусом его инактивируют. У каждой вакцины есть свой «период действия», так при вакцинации от гриппа иммунитет развивается через 2-3 недели и сохраняется на протяжении года.

При вакцинации возможны побочные эффекты, как правило, это слабость, головная боль, гиперемия в месте инъекции, которые проходят через 1-2 дня.

Миф 4. Прививка провоцирует развитие заболевания

Очень часто мы слышим «Я привилась и все равно заболела», но это не значит что вы заболели именно гриппом.

Есть достаточно большой перечень вирусных инфекций которые протекают с аналогичными симптомами (например, аденовирус, риновирус), поэтому, скорее всего, вы заразились другим вирусом.

Миф 5. Прививка защищает от одного гриппа, а заразиться можно другим

На каждый эпидсезон создается новая вакцина. Ежегодно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает прогноз о тех разновидностях гриппа, которые могут вызвать эпидемию.

И на основании этих данных ученые разрабатывают вакцины того состава, который точно соответствует прогнозу. Это относится ко всем без исключения вакцинам, зарегистрированным и в России.

Старое же профилактическое средство всегда уничтожается.

Источник: ivday.ru