Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Градус ответственности

С начала года в Иванове зарегистрировано 26 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, 38 человек получили травмы тела, погибших нет.


В прошлом году показатели были такие: 31 ДТП, 46 пострадавших и четверо погибших. Таким образом, снижение составило 16% по ДТП, по пострадавшим — 17%, по погибшим — 100%.

Однако количество выявляемых водителей в состоянии опьянения, наоборот, увеличилось. Так, за 8 месяцев сотрудники ОБ ДПС составили 1 051 административный материал по ст.12.8 КоАП РФ (управление автомобилем в состоянии или с признаками состояния опьянения). В аналогичном периоде прошлого года показатель был ниже: 840 фактов. Рост составил 25%.

— Проблема есть. Она в самом пьянстве. Это социально опасное действие, несущее угрозу для окружающих. Поэтому каждый факт — это уже проблема сама по себе, — говорит Наталья Пешкова, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Центра дорожного и технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Ивановской области.

Напомним: пьяная езда грозит штрафом 30 тысяч рублей с лишением права управления до двух лет. Автомобилисты, севшие в течение года нетрезвыми за руль дважды, несут уже не административную, а уголовную ответственность по ст.264.1 УК РФ. А это может быть тюрьма на два года.

Присутствие понятых не обязательно

Рассмотрим процедуру первого оформления водителя в состоянии опьянения. Для начала инспектор останавливает двух понятых, в присутствии которых и должна проводиться вся процедура. К слову, законодатель не запрещает записывать все действия на видеокамеру, при этом понятые не обязательны. Автомобилисту озвучивают основные статьи кодексов, по которым ему придется нести ответственность.

Инспектор составляет протокол об отстранении от управления транспортным средством по признакам опьянения. Это нарушение речи, неустойчивость позы, запах алкоголя изо рта, резкое покраснение кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Последний пункт больше применяют к тем, кто употребил наркотические вещества.

Далее составляют акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Водителю предлагают «продуть» в алкотестер. Этот прибор должен быть сертифицирован и проверен, в частности мунштук должен быть запечатан и вскрываться непосредственно перед проведением процедуры.

«Продуть». Без вариантов

У водителя есть несколько вариантов.

Первый: отказаться от «продува», после чего будет предложено пройти освидетельствование у врача-нарколога.

Второй. «Продуть» прибор, но быть не согласным с его показаниями, после чего так же предлагается проследовать к наркологу.

Третий. «Продуть» прибор и согласиться с положительными результатами, после чего инспектор составляет протокол об административном правонарушении.

Четвертый. Водитель может «продуть» прибор, и результат может быть нулевым. Но если поведение автомобилиста все же настораживает инспектора, сотрудник ДПС вправе потребовать проехать к врачу-наркологу.

Если с показаниями прибора не согласен или водитель, или инспектора, или если автомобилист отказывается проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, сотрудник ГИБДД составляет протокол о направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водителю так же предлагают «продуть» алкотестер врача-нарколога. Но уже дополнительно попросят сдать биологические анализы и пройти несколько тестов на трезвость.

Обычно уже на этой ступени автомобилисты, употребляющие наркотические вещества, отказываются от дальнейшей процедуры, поскольку экспресс-тест мочи сразу разоблачит их.

В любом случае врач печатает акт медицинского освидетельствования, не зависимо от результатов и уже на основании данного акта инспектор составляет протокол об административном правонарушении, который в дальнейшем отправляется в суд со всей доказательной базой.

Ну и в конце остается определить судьбу транспортного средства. Если не представляется возможным передать автомобиль другому лицу, которое вправе забрать данное транспортное средство, инспектор составляет протокол о задержании автомобиля, вызывает эвакуатор и отправляет его на штрафстоянку.

Источник: газета «Рабочий край»