Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Госавтоинспекция Ивановской области призывает беречь своих детей и заботиться об их безопасности

Дети-пассажиры – самые незащищённые участники дорожного движения. Их жизнь и здоровье зависит только от вас взрослые. К сожалению, зачастую именно родители пренебрегают элементарными мерами безопасности для своих детей. В результате маленькие пассажиры получают травмы и увечья в ДТП.


Так, из-за халатного отношения родителей в ДТП пострадали дети.

Напомним, сегодня в Шуйском районе в 07:45 на нерегулируемом перекрестке автодороги «Шуя-Сергеево» и автодороги «Обход города Шуя» 31-летняя женщина, управляя автомобилем «ВАЗ-21093», при выезде с второстепенной дороги совершила столкновение с движущимся по главной автомобилем «Ссанг Енг Кайрон» под управлением 42-летнего мужчины. В результате ДТП пострадали два несовершеннолетних пассажира автомобиля «ВАЗ». Оба ребенка в момент ДТП не были пристегнуты ремнями безопасности.

Стоит отметить, что в автомобиле имелось детское автокресло, и двухлетняя девочка находилась в нём, но не была пристегнута. От удара ребенок вылетел из автомобиля через лобовое стекло. Девочка чудом осталась жива, но получила травмы. Второй ребенок- одиннадцатилетний мальчик также не был пристегнут ремнями безопасности и получил травмы. Сейчас оба ребёнка находятся в лечебном учреждении.

Родители должны помнить и знать, что при перевозке детей до 7 лет в автомобиле необходимо использовать детские удерживающие системы. Ребенка необходимо пристегнуть ремнями безопасности и проверить закреплена ли система. Но и по достижению ребенком 8-летнего возврата Госавтоинспекция рекомендует также продолжать использовать удерживающие системы для их безопасности.

Выбранное в соответствии с ростом и весом ребенка, правильно установленное и имеющее сертификат безопасности, детское автокресло на 75% снижает риск получения травм в случае аварии. А рядом с маленьким пассажиром должен быть сопровождающий, чтобы водитель во время движения не отвлекался от управления автомобилем.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей ответственно относиться к управлению транспортным средством, особенно если в автомобиле находятся дети!