Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Гибель людей на льду увеличивается

В результате установившейся аномально теплой погоды в зимний период, на территории региона, положительные температуры атмосферного воздуха не позволяют укрепиться ледовому покрову на водоемах Ивановской области.


Так, 11 января в результате выхода на неокрепший лед погиб мужчина 1960 года рождения. Трагедия произошла на реке Вязьма, у деревни Волотово Лежневского района Ивановской области.

По предварительным данным, несмотря на действующий на территории Лежневского муниципального района запрет выхода людей на неокрепший лед, любитель рыбалки вышел на лед, который не смог выдержать вес человека. Мужчина провалился.

Хотелось бы напомнить, что это не первые жертвы в зимний период 2019-2020 годов, которые пренебрегли правилами безопасности людей на водных объектах, вышли на неокрепший лед и погибли.

Однако плачевная статистика не пугает любителей подледного лова рыбы, которые не боятся выходить на лед, который, в зависимости от характеристики водоема, не всегда может выдержать вес человека.

«Уважаемые жители и гости Ивановской области! Не пренебрегайте правилами безопасности людей на водных объектах. Ваша жизнь и здоровье самое ценное, что может быть. Помните, никакой улов не стоит человеческой жизни!», — говорит руководитель Ивановского инспекторского отделения Центр ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области Алексей Воронов.