Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

ГИБДД по Ивановской области усиливает внимание к профилактике детского травматизма на дороге

С наступлением летних каникул на улицах повышается количество детей и подростков, а контроль со стороны родителей снижается. Многочисленные факты безответственного отношения взрослых к безопасности детей на дорогах приводят к трагическим последствиям.


Поэтому с 17 июня сотрудники ГИБДД усиливают работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и проводят профилактические мероприятия с детьми.

С начала месяца в регионе зарегистрировано 9 ДТП с участием детей, в которых 9 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Из них 5 детей являлись пешеходами, 2 – велосипедистами. Один ребенок являлся пассажиром и перевозился без детского удерживающего кресла и еще один — пассажиром мопеда.

В целях предотвращения происшествий с участием детей автоинспекторы напоминают юным пешеходам, что пересекать проезжую часть необходимо по пешеходному переходу, на перекрестках по линии тротуаров и обочин, а также при отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода и перекрестка — на участках, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, под прямым углом к краю проезжей части.

Двигаться на велосипедах можно по дороге лишь с 14 лет, по правому краю проезжей части. Детям от 7-14 лет разрешено движение на велосипеде по тротуару, а также как обезопасить себя с помощью пассивных средств защиты.

Кроме того, сотрудники ГИБДД рассказывают детям о «дорожных ловушках», которые могут поджидать их во дворах и о том, как избежать трагедий в местах прогулок.